язычок

  • 11язычок — чка; м. 1. Уменьш. к Язык (1 2, 8 9 зн.). 2. Анат. Отросток заднего края мягкого нёба у человека. 3. Ботан. Небольшой вырост у основания пластинки листа злаковых и некоторых других растений. 4. Подвижная, укреплённая одним концом пластинка у… …

    Энциклопедический словарь

  • 12Язычок — 1.3.6. Язычок (черт. 11) элемент строения поверхности фасетки скола и квазискола треугольной или трапецевидной формы, образующийся в результате локального разрушения вдоль поверхности раздела матрица двойник. Язычку, находящемуся на одной… …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 13Язычок (биол.) — Язычок, конусообразный выступ мягкого нёба у некоторых человекообразных обезьян и человека. Отходит от середины заднего края нёба и направлен вершиной вниз; покрыт слизистой оболочкой. Передняя сторона Я. обращена в ротовую полость, задняя в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 14Язычок (деталь муз. инструментов) — Язычок, деталь язычковых музыкальных инструментов; пластинка, закрепленная одним концом и колеблющаяся от струи вдуваемого воздуха, а также от защипывания или удара. Различают 2 вида Я.: проскакивающие (проходящие) укрепленные на рамке с прорезью …

    Большая советская энциклопедия

  • 15ЯЗЫЧОК (в анатомии) — ЯЗЫЧОК, в анатомии 1) отросток заднего края мягкого неба у человека и некоторых обезьян. Вместе с мягким небом отделяет при глотании носоглотку от собственно глотки. 2) У ряда членистоногих разнообразные части ротовых придатков. 3) В ботанике… …

    Энциклопедический словарь

  • 16ЯЗЫЧОК (часть музыкального инструмента) — ЯЗЫЧОК, у ряда духовых (см. ДУХОВЫЕ МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ), клавишных (см. КЛАВИШНЫЕ МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ) музыкальных инструментов и органов. Тонкая пластинка, закрепленная с одной стороны и колеблющаяся от струи вдуваемого воздуха, от… …

    Энциклопедический словарь

  • 17Язычок (биология) — У этого термина существуют и другие значения, см. Язычок …

    Википедия

  • 18Язычок (значения) — Язычок: Язычок конусообразный выступ мягкого нёба у некоторых человекообразных обезьян и человека. Язычок деталь язычковых музыкальных инструментов. Язычок небольшой листовидный отросток (у однодольных) …

    Википедия

  • 19Язычок в анатомии — (uvula) у позвоночных представляет собой выступ мягкого нёба, свешивающийся вниз по срединной линии. Зачаток имеется у жирафов и верблюдов, но вполне развитый Я. свойственен человеку и некоторым обезьянам. В. М. Ш. Язычок (болезни его у человека) …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 20Язычок, в анатомии — (uvula) у позвоночных представляет собой выступ мягкого нёба, свешивающийся вниз по срединной линии. Зачаток имеется у жирафов и верблюдов, но вполне развитый Я. свойственен человеку и некоторым обезьянам. В. М. Ш. Язычок (болезни его у человека) …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона