язык-основа

  • 11Основа слова — Основа (лингвистика)  неизменяемая часть слова, которая выражает его лексическое значение. В изменяемых словах основа определяется как часть слова без окончания и формообразующего аффикса: сосн а, пустын я, восьм ой, наш а, занимательн ый,… …

    Википедия

  • 12основа — 1. основание, основное, главное, фундамент, база, опора, костяк, ядро, стержень, краеугольный камень, основа основ, становой хребет, становая жила, базис; первоэлемент, первооснова, альфа и омега, три кита (книжн.) 2. подоснова, подкладка, почва …

    Словарь синонимов

  • 13ЯЗЫК — сложная развивающаяся семиотическая система, являющаяся специфическим и универсальным средством объективации содержания как индивидуального сознания, так и культурной традиции, обеспечивая возможность его интерсубъективности, процессуального… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 14ЯЗЫК — сложная развивающаяся семиотическая система, являющаяся специфическим и универсальным средством объективации содержания как индивидуального сознания, так и культурной традиции, обеспечивая возможность его интерсубъективности, процессуального… …

    Новейший философский словарь

  • 15ЯЗЫК ИСКУССТВА — одно из важнейших проблемных полей современной философии искусства, конституированное в контексте характерного для постмодерна радикального поворота от центральной для классической традиции проблематики творчества к актуализирующейся в… …

    Новейший философский словарь

  • 16Язык навахо — Навахо Самоназвание: Diné bizaad Страны: США Регионы: Аризона, Нью Мексико, Юта, Колорадо Общее число носителей: 178 000 …

    Википедия

  • 17Язык и языки — (в лингвистическом смысле) в значении речи человеческой. Это название применяется в русском Я. переносно, метафорически, причем главный, видимый орган произношения, язык, берется в значении процесса, в значении деятельности и всей совокупности… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 18Основа (Одесская область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Основа. Село Основа укр. Основа Страна …

    Википедия

  • 19Язык — I Язык (lingua) мышечный орган полости рта. В языке различают верхушку, тело и корень. У новорожденного язык короткий, широкий и толстый, целиком лежит в полости рта, его корень расположен горизонтально. По мере роста ребенка корень языка… …

    Медицинская энциклопедия

  • 20Датский язык —         язык датчан и официальный язык Дании. На нём говорит свыше 5 млн. чел. (1970, оценка). В 16 19 вв. Д. я. был официальным и письменным языком также и в Норвегии. Д. я. относится к скандинавской (северогерманской) подгруппе германской… …

    Большая советская энциклопедия