эргономика

  • 41Эргономика — научная дисциплина, изучающая человека и его деятельность на современном производстве с целью оптимизации орудий, условий и процесса труда.  Основной объект исследования эргономики  системы “человек ßà машина ”, в том числе и так… …

    Экология человека

  • 42ЭРГОНОМИКА — (от греч. ergon работа и nomos закон) , изучает человека (или группу людей) и его (их) деятельность в условиях совр. произ ва с целью оптимизации орудий, условий и процесса труда. Человек, машина я окружающая их среда рассматриваются как сложная… …

    Сельско-хозяйственный энциклопедический словарь

  • 43Эргономика — (эргономия)    научная дисциплина, изучающая взаимоотношения человека и машины в конкретных условиях производственной деятельности с целью создания оптимальных условий труда, что способствует увеличению его производительности, а также… …

    Терминологический словарь библиотекаря по социально-экономической тематике

  • 44эргономика — (1 ж) …

    Орфографический словарь русского языка

  • 45ЭРГОНОМИКА — отрасль науки, которая изучает движения человеческого тела во время работы, затраты энергии и производительность конкретного труда человека. Область применения Э. довольно широка: она охватывает организацию рабочих мест, как производственных, так …

    Большой экономический словарь

  • 46Эргономика — (от rp.ergon работа и nomos г закон) область научно прикладных исследований, разрабатывающая проблемы проектирования, оценки и модернизации систем «человек техника среда» …

    Исследовательская деятельность. Словарь

  • 47Эргономика — (эрго греч. nomos закон) – наука об организации труда, условий эффективной трудовой деятельности, о «соответствии» работы и людей друг другу, характеристиках организма и психологии требованиям, предъявляемыми определёнными видами работы. * * *… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 48ЭРГОНОМИКА — Наука о соответствии работы и людей друг другу, изучающая связи между анатомией, физиологией и психологией индивида и требованиями, предъявляемыми определенными видами работ. См. человеческие факторы …

    Толковый словарь по психологии

  • 49ЭРГОНОМИКА — (от греч. ergon работа и nomos закон) англ. ergonomics; нем. Ergonomik. Комплексное изучение функциональных возможностей индивида (или группы людей) в конкретных условиях деятельности, связанной с использованием технических средств, в целях… …

    Толковый словарь по социологии

  • 50Эргономика — (ergonomics), науч. дисциплина, изучающая человека (или группу людей) и его (их) деят сть. Осн. объект исследования Э. система человек машина. Э. рассматривает влияние на трудовой процесс как внутр., так и внеш. факторов. К внутр. относятся… …

    Народы и культуры