эпифеномен

  • 21Эпифеномен (Epiphenomeпоп) — необычный симптом или событие, появляющееся во время заболевания, но не связанное с ним непосредственно. Для сравнения: Осложнение. Источник: Медицинский словарь …

    Медицинские термины

  • 22ЭПИФЕНОМЕН И ФЕНОМЕН — (epiphenomena or phenomena) см. Явление и сущность …

    Большой толковый социологический словарь

  • 23СТРУКТУРАЛИЗМ ЛАКАНА —         Структурализм как общеметодологическое течение исходит из представления о преобладании, преимуществе структурного измерения в любых явлениях окружающего мира и, следовательно, из примата структурного анализа как метода познания природы и… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 24ГЕЛЕН —         (Gelen) Арнольд (1904 1976) нем. философ и социолог. Изучал философию в Лейпциге и Кельне, ученик Г.Дриша. С 1934 проф. в Лейпциге, с 1938 в Кельне, с 1940 в Вене. С 1942 проф. социологии в Высшей школе науки управления, с 1962 в Высшей… …

    Энциклопедия культурологии

  • 25ПОЗНАНИЕ — категория, описывающая процесс получения любых знаний путем повторения идеальных планов деятельности и общения, создания знаково символических систем, опосредующих взаимодействие человека с миром и др. людьми. Филос. концепции П. чрезвычайно… …

    Философская энциклопедия

  • 26МАТЕРИАЛИЗМ — учение, по которому существует лишь одна субстанция материя. Противостоит спиритуализму, для которого дух образует вполне реальную субстанцию. Материализм и спиритуализм «онтологические» учения о природе «бытия» и реальности; их противостояние не …

    Философский словарь

  • 27ИДЕАЛЬНОЕ — философская категория, обозначающая характерные свойства эйдосов, идей, идеалов и идолов (т. е. образов предметов); важнейшими из этих свойств являются: 1) непротяженность и невещественность, 2) содержательное сходство образа и сопряженного с ним …

    Современный философский словарь

  • 28редукционизм — (в психологии) (от лат. reductio возвращение, отодвигание вперед) осознаваемая или неосознаваемая методологическая установка, направленная на сведение явлений одного порядка к явлениям качественно иного порядка (например, психического к… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 29Милль Джон Стюарт — (1806 1873) английский философ, экономист, представитель ассоциативной психологии. В качестве методологической основы своей ментальной химии выдвигал тезис о несводимости свойств результата ассоциативного объединения к сумме свойств его составных …

    Психологический словарь

  • 30Шенкао, Мухамед Алиевич — (р. 24.03.1948) спец. по соц. филос.; д р. филос. наук, проф. Род. в пос. Сельхозтехника Адыге Хабльского р на Карачаево Черкесской Республики. Окончил филос. ф т Ростовского гос. ун та (1977) и асп. там же (1982). С 1977 асс., с 1983 ст. преп.,… …

    Большая биографическая энциклопедия