энергичность

  • 41Химическая номенклатура — страдает беспринципностью и синонимизмом, благодаря чему она трудна для изучения (ср. отзыв о ней Дюма Орто). Древние называли различные вещества частью по их происхождению, частью по месторождению, частью же употребляли для них случайные… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42Пильц Винцент — I (Pilz) венский скульптор, род. в 1816 г., в 1837 г. поступил в ученики Венской академии худ. по отделению живописи. Уже первые его произведения рисунки религиозного содержания свидетельствовали о его несомненной талантливости. Перейдя потом в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43Хименес — (Jimenez, Ximenez) фамилия нескольких испанских художников, из которых заслуживают быть упомянутыми трое. 1) Висенте Х. мадридский живописец, ученик Р. Менгса в Риме, пользовавшийся его руководством и в Мадриде. Вскоре по окончании своего… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44ТАНЕЦ ПЧЕЛ — ТАНЕЦ ПЧЕЛ, способ коммуникации рабочих пчел. Движения, составляющие танец одной пчелы, показывают другим пчелам точное расположение источника корма и количество пыльцы и нектара в нем. Танец основан на знании местонахождения Солнца. Внутри… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 45Гипертони́ческие кри́зы — сосудистые кризы у больных гипертонической болезнью, чаще всего развивающиеся в виде острых расстройств церебральной гемодинамики или острой сердечной недостаточности на фоне патологического повышения артериального давления. Существует несколько… …

    Медицинская энциклопедия

  • 46Креативность (creativity) — В 1949 г. Дж. П. Гилфорд посвятил свое президентское обращение к Американской психол. ассоц. теме К., отметив, что анализ реферативных изданий показывает неутешительную картину: из 121 тыс. резюме статей по психологии только 186 касаются этой… …

    Психологическая энциклопедия

  • 47Меры интеллекта (intelligence measures) — Интеллект широкий термин, относящийся к совокупности умственных способностей индивида. Психологи, занимающиеся измерением интеллекта, по разному трактовали этот термин, подразумевая под ним количество имеющихся знаний и скорость приобретения… …

    Психологическая энциклопедия

  • 48Музыка —         (греч. moysikn, от mousa муза) вид иск ва, к рый отражает действительность и воздействует на человека посредством осмысленных и особым образом организованных по высоте и во времени звуковых последований, состоящих в основном из тонов… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 49Якудза — японская мафия. Если отбросить в сторону все экзотические аксессуары псевдосамурайский кодекс чести с отрубанием мизинца у провинившегося, красочные татуировки, разборки с фехтованием на мечах и т.п., то японская мафия будет во многом напоминать… …

    Вся Япония

  • 50НАПОРИСТОСТЬ — НАПОРИСТОСТЬ, напористости, мн. нет, жен. (разг.). отвлеч. сущ. к напористый; настойчивость, энергичность. Напористость характера. Действовать с напористостью. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова