эмшер

  • 51Реклингхаузен — (Recklinghausen)         город в ФРГ, в земле Северная Рейн Вестфалия, в междуречье рр. Эмшер и Липпе. 125,4 тыс. жителей (1972). Порт на канале Рейн Херне. Центр добычи каменного угля. Общее машиностроение, производство стальных конструкций,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Рурский каменноугольный бассейн —         Нижнерейнско Вестфальский бассейн, крупнейший каменноугольный бассейн Западной Европы, расположенный в ФРГ, в пределах земли Северная Рейн Вестфалия, преимущественно на правобережье Нижнего Рейна, в бассейне его притоков Рур, Эмшер, Липпе …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Дортмунд-Эмс канал — (Dortmund Ems Kanal)         в ФРГ, связывает Рурский промышленный район с Северным морем, минуя устье Рейна, которое находится в пределах Нидерландов. Протяжённость от г. Дортмунда на р. Эмшер (приток Рейна) до канализованной р. Эмс около 270 км …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Герде — (Horde) г. в Вестфалии (Пруссия), в 3 км от г. Дортмунда, узлов. пункт жел. дор., при р. Эмшер. Жит. 29000. Железоделательные и механические заводы; каменноугольные копи …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 55Рейн река в Германии — (Rhein, франц. Rhin, англ. Rhine, лат. Rhenus) самая большая река Германии и один из важнейших судоходных путей Западной Европы. Длина Р. от Рейхенау до Северного моря 1162 км. Бассейн Р. обнимает 224400 кв. км. Р. берет начало в швейцарском… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 56Рейн, река в Германии — (Rhein, франц. Rhin, англ. Rhine, лат. Rhenus) самая большая река Германии и один из важнейших судоходных путей Западной Европы. Длина Р. от Рейхенау до Северного моря 1162 км. Бассейн Р. обнимает 224400 кв. км. Р. берет начало в швейцарском… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 57НАЦИОНАЛИЗАЦИЯ — переход средств произ ва из частной собственности в государственную; этот переход может носить как социалистич., так и капиталистич. характер. Необходимость Н. в конечном счете обусловлена потребностями развития современных производит. сил.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 58Нижнерейнско-Вестфальский угольный бассейн —         Рурский угольный бассейн, крупнейший кам. уг. бассейн в Зап. Европе, в пределах земли Сев. Рейн Вестфалия (ФРГ), на вост. и частично зап. берегах p. Рейн, в басс. его притоков pp. Pyp, Эмшер, Липпе. Пл. ок. 6200 км2, протяжённость c B. на …

    Геологическая энциклопедия

  • 59Дортмунд — город, Германия. Упоминается в 890 г. как Throtmanni, в 899 г. Trutmannia, где др. верх. нем. throt горло , manni течение, поток , т. е. селение в устье реки . Позже, с выходом этих слов из употребления, название превратилось в Dortmund, т. е.… …

    Географическая энциклопедия

  • 60Рурский бассейн — самый значительный бассейн каменных углей в Западной Европе (Германия). Расположен к В. от Рейна, в бас. его правых притоков (Рур, Эмшер и Липпе). Угленосные отложения позднекаменноугольного возраста. Общее количество пластов и прослоев угля – от …

    Географическая энциклопедия