эмпирия

  • 51ПАВЛОВ Михаил Григорьевич — (род. 1793 – ум. 1840) рус. натурфилософ. После окончания Московского ун та остался там в качестве преподавателя, затем профессора ряда естествоведческих дисциплин, в т. ч. минералогии, физики, сельского хозяйства. После командировки за границу в …

    Философская энциклопедия

  • 52ФИЗИКА — (греч. τὰ φυσικά – наука о природе, от φύσις – природа) – комплекс науч. дисциплин, изучающих общие свойства структуры, взаимодействия и движения материи. В соответствии с этими задачами совр. Ф. весьма условно можно подразделить на три больших… …

    Философская энциклопедия

  • 53ИЗОТОПИЧЕСКАЯ ИНВАРИАНТНОСТЬ — особая симметрия, присущая сильному взаимодействию элем. ч ц. Существующие в природе ч цы, обладающие сильным вз ствием (адроны), можно разбить на группы «похожих» ч ц, в каждую из к рых входят ч цы с примерно равными массами и одинаковыми внутр …

    Физическая энциклопедия

  • 54КАРНО ТЕОРЕМА — теорема о макс. коэффициенте полезного действия тепловых двигателей (франц. физика Н. Л. С. Карно, N. L. S. Carnot; 1824): кпд h=(T1 T2)T1 Карно цикла максимален и не зависит от природы рабочего в ва и конструкции идеального теплового двигателя,… …

    Физическая энциклопедия

  • 55ПРИЧИННОСТИ ПРИНЦИП — один из наиб. общих принципов, устанавливающий допустимые пределы влияния физ. событий друг на друга: П. п. исключает влияние данного события на все прошедшие события («будущее не влияет на прошлое», «событие причина предшествует по времени… …

    Физическая энциклопедия

  • 56СКОРОСТЬ ЗВУКА — скорость перемещения в среде упругой волны при условии, что форма её профиля остаётся неизменной. Скорость гармонической волны наз. также фазовой скоростью звука. Обычно С. з. величина постоянная для данного в ва при заданных внеш. условиях и не… …

    Физическая энциклопедия

  • 57ВЕРОЯТНОСТНАЯ БУМАГА — нормальная специальным образом разграфленная бумага, построенная так, что график функции нормального распределения изображается на ней прямой линией. Это достигается изменением шкалы на вертикальной оси (см. рис.). На свойстве выпрямления основан …

    Математическая энциклопедия

  • 58НЕСМЕЩЕННАЯ ОЦЕНКА — статистическая оценка, математич. ожидание к рой совпадает с оцениваемой величиной. Пусть по реализации случайной величины X, принимающей значения в выборочном пространстве надлежит оценить функцию , отображающую параметрич. множество в не к рое… …

    Математическая энциклопедия

  • 59РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕРОЯТНОСТЕЙ — одно из основных понятий вероятностей теории и математической статистики. При современном подходе в качестве математич. модели изучаемого случайного явления берется соответствующее вероятностное пространство{W, S, Р}, где W множество элементарных …

    Математическая энциклопедия

  • 60ДЮЛОНГА И ПТИ ПРАВИЛО — [по имени франц. учёных П. Дюлонга (P. Dulong; 1785 1838) и А. Пти (A. Petit; 1791 1820)] эмпирия, правило, согласно к рому для всех элементов в кристаллнч. состоянии теплоёмкость моля вещества не зависит от темп ры и приблизительно равна 25… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь