эмерджентность

  • 11АМЕРИКАНСКАЯ ФИЛОСОФИЯ — филос. мысль в США. Особенность А.ф. в том, что хотя она развивалась под сильным влиянием идей и концепций, проникавших из Европы, последние обретали здесь новый смысл и звучание. Первые проявления филос. активности в США датируются 17 в., что… …

    Философская энциклопедия

  • 12Система — У этого термина существуют и другие значения, см. Система (значения). Система (от др. греч. σύστημα  целое, составленное из частей; соединение)  множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует… …

    Википедия

  • 13Кибернетика — (от др. греч. κυβερνητική  «искусство управления»[1])  наука об общих закономерностях процессов управления и передачи информации в различных системах, будь то машины, живые организмы или общество. Содержание 1 Обзор …

    Википедия

  • 14Сверхаддитивный эффект — является одним из важнейших показателей эффективности высокоразвитого коллектива. Он представляет собой способность коллектива как целого добиваться результатов в работе гораздо более высоких, чем это может сделать такая же по численности группа… …

    Википедия

  • 15Сложная система — Эта статья должна быть полностью переписана. На странице обсуждения могут быть пояснения. Сложная система  система, состоящая из множества взаимодействующих составляющих (подсистем), вслед …

    Википедия

  • 16Холизм — (от др. греч. ὅλος, «целый, цельный»)  в широком смысле позиция в философии и науке по проблеме соотношения части и целого, исходящая из качественного своеобразия и приоритета целого по отношению к его частям[1]. В узком смысле под холизмом… …

    Википедия

  • 17Эмерджентная эволюция — идеалистическая теория развития. Получила распространение в англо американской философии, особенно среди представителей неореализма. Основные представители: Александер, Сэмюэл, Ллойд Морган, Конви, Броуд, Чарли Данбар. Теория эмерджентной… …

    Википедия

  • 18Стохастичность — (др. греч. στόχος цель, предположение) означает случайность. Стохастический процесс это процесс, поведение которого не является детерминированным, и последующее состояние такой системы описывается как величинами, которые могут быть предсказаны,… …

    Википедия

  • 19Аутопоэзис — Эшер «Рисующие руки»: Визуализация аутопоэзисного взгляда на живые организмы. Аутопоэзис, также: аутопойезис, аутопоэз, автопоэзис (др. греч …

    Википедия

  • 20Геосистема — Географическая система (геосистема) (др. греч. γε, Земля и др. греч. σύστημα, целое, составленное из частей)  фундаментальная категория географии и геоэкологии, обозначающая совокупность компонентов географической оболочки, объединённых… …

    Википедия