экстаз

  • 11Экстаз — (от греч. extasis восхищение) термин, зафиксированный еще в античной литературе, для обозначения особого состояния сознания, в котором теряются границы между внешним и внутренним. Это состояние сопровождается чувством восторженности …

    Психологический словарь

  • 12ЭКСТАЗ — (греч. ekstasis нахождение во вне, смещение, пребывание вне себя) состояние измененного сознания, сопровождающееся: потерей человеком ощущения времени, восторгом, предельным позитивным эмоциональным упоением, нередко зрительными и слуховыми… …

    Новейший философский словарь

  • 13Экстаз —  Экстаз  ♦ Extase    Состояние, позволяющее выйти за пределы себя и всего окружающего, дабы раствориться в чем то другом (в частности, в Боге); своего рода прыжок в трансцендентность или абсолют. Тем самым противостоит энстазу …

    Философский словарь Спонвиля

  • 14Экстаз — (от греческого ekstasis исступление, восхищение), высшая степень восторга, воодушевления, иногда на грани исступления.   …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 15Экстаз — (греч. ekstasis, буквально «состояние вне», от ek «вы» и stasis «состояние») – исступленно восторженное состояние, а также вид аффективного психического расстройства; состояние как бы увлеченности из чувственного мира. То была экстатическая… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 16ЭКСТАЗ — (гр. выход за пределы себя): движение, посредством которого наш дух, как нам кажется, выходит за пределы нас самих и прикасается к высшей и универсальной реальности (Бог, природа или история). Неоплатонизм (в частности, Плотин) видит здесь акт,… …

    Евразийская мудрость от А до Я. Толковый словарь

  • 17ЭКСТАЗ — (гр. ekstasis выход за пределы себя): движение, посредством которого наш дух, как нам кажется, выходит за пределы нас самих и прикасается к высшей и универсальной реальности (Бог, природа или история). Неоплатонизм (в частности, Плотин) видит… …

    Философский словарь

  • 18экстаз — а, м., книжн. Высшая степень восторга, воодушевления, иногда переходящая в исступление. Прийти в экстаз. Христианские апологеты с их глубочайшим недоверием к оргиастическому телесному экстазу постоянно выступали против импульсивных чувственных… …

    Популярный словарь русского языка

  • 19Экстаз —          (от греч. extasis – восхищение) термин, зафиксированный еще в античной литературе, для обозначения особого состояния сознания, в котором теряются границы между внешним и внутренним. Это состояние сопровождается чувством восторженности,… …

    Сексологическая энциклопедия

  • 20экстаз — а; м. [греч. ektasis исступление, восторг] Книжн. 1. Высшая степень воодушевления, восторга, иногда переходящая в исступление. Впадать, приходить в э. Доводить зрителей до экстаза. Говорить что л. в экстазе. В экстазе бить тарелки. Творческий,… …

    Энциклопедический словарь