экзогамия

  • 91Черемисы — (Мари, Мар) небольшая народность, принадлежащая к восточно финской группе; занимают своими поселениями часть Козьмодемьянского уезда Казанской губернии и Васильсурского уезда Нижегородской губернии на правом, горном берегу Волги, а на левом… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 92Якуты — племя, составляющее ныне значительную часть населения Якутской области. Принадлежат к числу тюрко татарских племен. Численность их определяется приблизительно в 200 250 тыс. душ обоего пола. Территория, на пространстве которой они кочуют,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 93О СОКРОВЕННОМ ОТ СОЗДАНИЯ МИРА — ’О СОКРОВЕННОМ ОТ СОЗДАНИЯ МИРА’ (‘Des choses cachées depuis la fondation du monde’. Paris, 1978; avec J. M. Oughourlian et G.Lefort) книга Жирара. Представляет собой запись его бесед с двумя коллегами, задающими вопросы, а также выступающими с… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 94ФРЕЙЗЕР Джеймс Джордж — (Frazer, James George) (1854 1941), британский антрополог и специалист по классической филологии. Родился 1 января 1854 в Глазго (Шотландия) в купеческой семье. Учился в Спрингфилдской и Ларчфилдской академиях (Хеленсборд), рано увлекся… …

    Энциклопедия Кольера

  • 95БРАК — исторически обусловленная, санкционируемая и регулируемая обществом форма взаимоотношений женщины и мужчины, определяющая их права и обязанности друг к другу и их детям. Типы и формы Б. существенно изменялись в ходе исторического развития.… …

    Новейший философский словарь

  • 96ЭВОЛЮЦИОНИЗМ — исторически первое теоретическое направление в развитии антропологии. Э. стал антропологической интерпретацией идей развития и прогресса, сформировавшихся в конце 18 первой половине 19 вв. в рамках геологии (Ч. Лайел), биологии (Ж. Б. Ламарк,… …

    Новейший философский словарь

  • 97БРАК — общественный институт, посредством к рого регулируются отношения между полами и их отношение к потомству; отсюда связь Б. с семьей (см. Семья), объединяющей родителей и детей. Возникая на определенном этапе истории человечества, Б. претерпевает… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 98КРОВНОРОДСТВЕННАЯ СЕМЬЯ — гипотетически реконструированная Л. Морганом особая древнейшая форма групповой семьи, при к рой супружеские отношения, будучи запрещены между родственниками разных поколений, еще разрешены были между братьями и сестрами всех степеней родства.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 99МАТРИАРХАТ — (от лат. mater мать и греч. arxn начало, власть; в точном значении власть матери ) термин, широко употребляющийся для обозначения материнско родового общества, первой универсальной стадии в истории человеч. общества, наступающей непосредственно… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 100МУНДА — группа народов Индии, расселенная гл. обр. на Ю. штата Бихар и в штатах Орисса и Зап. Бенгалия. Термин М. употребляется также для обозначения одного из народов этой группы (числ. ок. 770 т. ч.). В группу М. входят: санталы, мунда, хо, кхариа,… …

    Советская историческая энциклопедия