экзегеза

  • 61ШКОЛЫ В БИБЛЕИСТИКЕ — направления в библ. науке, сложившиеся среди христ., иудейских и внеконфессиональных толкователей от древности до наст. времени. Ш. в библеистике характеризуются предпочтением тех или иных методов *герменевтики и *экзегезы, что определялось… …

    Библиологический словарь

  • 62ШЛЕЙЕРМАХЕР — (Schleiermacher) Фридрих Даниэль Эрнст (1768–1834), нем. протестантский богослов, библеист и философ, основоположник *либерально–протестантской школы экзегезы. Род. в Бреслау в семье реформатского пастора. Учился в гимназии общины «гернгутеров»,… …

    Библиологический словарь

  • 63БЫТИЕ — первая книга Пятикнижия Моисея, содержащая повествование о творении мира, начальной истории человечества и израильских патриархах. Название Евр. название книги («Берешит» В начале) соответствует обычной для Др. Востока традиции именования книг в… …

    Православная энциклопедия

  • 64ДЕЛИЧ — Ф. Делич. Фотография. 80 е гг. XIX в. Ф. Делич. Фотография. 80 е гг. XIX в.[нем. Delitzsch] Франц (23. 02. 1813, Лейпциг 4. 03. 1890), нем. протестант. библеист и богослов. В 1831 1835 гг. изучал богословие и семит. филологию в Лейпцигском ун те …

    Православная энциклопедия

  • 65ДРЕВО ПОЗНАНИЯ ДОБРА И ЗЛА — [евр. , ], одно из деревьев в Эдемском саду, упомянутых в библейском рассказе о грехопадении (Быт 2 3) (см. Грех первородный). Это дерево выд …

    Православная энциклопедия

  • 66ИОАННА БОГОСЛОВА ОТКРОВЕНИЕ — последняя книга НЗ и всей христианской Библии. В рукописной традиции встречается не менее 60 вариантов ее наименования (Hoskier. 1929. Vol. 2. P. 25 27). В самых ранних рукописях (Синайском ( ) и Александрийском (А) кодексах) содержится краткое… …

    Православная энциклопедия

  • 67Коран — (араб. кур ан, буквально чтение)         главная священная книга мусульман, собрание проповедей, обрядовых и юридических установлений, заклинаний и молитв, назидательных рассказов и притч, произнесённых Мухаммедом в форме «пророческих откровений» …

    Большая советская энциклопедия

  • 68Экзегетика — (греч. exégétiké, от exégéomai истолковываю)         учение об экзегезе (См. Экзегеза), правила и приёмы экзегезы; см. также Герменевтика …

    Большая советская энциклопедия

  • 69Данте Алигьери — (1265 1821) величайший древнеитальянский поэт, единственный из средневековых, которого мы не изучаем только, но и продолжаем читать, чьи образы и терцины живут в памяти каждого, запечатленные его личным чеканом. Мы и знаем его главным образом как …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 70Сведенборг Эммануил — (Svedenborg, 1688 1772) ученый натуралист, впоследствии духовидец и самый замечательный (после Якоба Бема) теософ новых времен, основатель доныне существующей в разных странах (особенно в Англии и Америке) секта сведенборгиан. Отец его, Эспер… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона