экзегеза

  • 111АРАБО-МУСУЛЬМАНСКАЯ ФИЛОСОФИЯ —     АРАБО МУСУЛЬМАНСКАЯ ФИЛОСОФИЯ традиция философской рефлексии, возникшая и развившаяся в эпоху господства исламского мировоззрения в условиях преимущественно арабоязычной цивилизации и претерпевшая в наши дни значительную трансформацию под… …

    Философская энциклопедия

  • 112ИОАНН СКОТТ —     ИОАНН СКОТТ (ЭРИУГЕНА) (lohannes Scottus Eriugena) (нач. 9 в. после 870) ирландский средневековый мыслитель, тесно связанный со двором короля западных франков Карла Лысого (823 877). Современники звали Иоанна “Скоттом” (ирландцем) и… …

    Философская энциклопедия

  • 113ПЕРИОДИЗАЦИЯ И КЛАССИФИКАЦИЯ —     ПЕРИОДИЗАЦИЯ И КЛАССИФИКАЦИЯ. Основные проблемы связаны с хронологическими и регионально языковыми особенностями формирования патристики. Хотя римский мир на закате своего существования столь же мало соответствовал абстрактной норме… …

    Философская энциклопедия

  • 114ТЕОЛОГИЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ —     ТЕОЛОГИЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ радикальное направление католической теологии, зародившееся в странах Латинской Америки в 1970 80 х гг. и развивающееся не только как оригинальные теологические и философские поиски, но и как широкое социальное движение …

    Философская энциклопедия

  • 115Валаам — Б и л е а м (др. евр.), в иудейских преданиях иноплеменный маг и пророк. Сын Веора (Беора), уроженец какой то «языческой» земли к востоку от Палестины, или Месопотамии (Втор. 23:4), или Мадиама (срв. Числ. 31:8, Ис. Нав. 13:21 22), или Эдома. По… …

    Энциклопедия культурологии

  • 116Иоанн Богослов — (греч. евр. yohanan, «Яхве милостив»), Евангелист Иоанн, любимый ученик Иисуса Христа, наряду с Петром занимающий центральное место среди двенадцати апостолов. По церковной традиции, И. Б. автор четвертого Евангелия (Евангелие от Иоанна), трех… …

    Энциклопедия культурологии

  • 117Люцифер — Л у ц и ф е р (лат. Lucifer, «утренняя звезда», т. е. планета Венера; в том же значении греч. 6 ёсостфбрех;, слав. Д е н н и ц а), в христианской традиции одно из обозначений сатаны как горделивого и бессильного подражателя тому свету, который… …

    Энциклопедия культурологии

  • 118Новый Завет — (греч. , лат. Novum Testamentum) комплекс религиозных сочинений, прибавленных христианами к иудаистской Библии (обозначаемой в христианстве как Ветхий Завет) и составляющих вместе с последней христианскую Библию. Термин berit hahadas («новый… …

    Энциклопедия культурологии

  • 119Теология — (греч. theos – бог + logos – учение, слово), или богословие – систематизация вероучения данной религии. ☼ учение о Боге, построенное в логических формах идеалистической спекуляции на основе текстов, принимаемых как свидетельство Бога о Самом Себе …

    Энциклопедия культурологии

  • 120Аллегория — (греч. άλληγορία иносказание), в экзегетике метод толкования текстов Св. Писания, выходящий за рамки их буквального понимания. Аллегорический метод интерпретации текстов зародился в Древней Греции в философии досократиков, отрицавших буквальное… …

    Католическая энциклопедия