эве

  • 101Bluegreen Vacations The Fountains, Ascend Resort Collection — (Орландо,США) Категория отеля: 3 звездочный отель Адрес …

    Каталог отелей

  • 102Вольта — Вольта, область на юго востоке Ганы, населённая эве. Население южных и центральных районов жило небольшими общинами во главе с вождями; на севере сложились предгосударственные образования. С середины XV в. прибрежные районы В. — место… …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 103Гана. Исторический очерк — Гана с древнейших времён до XIX в. Найденные в центральных и северных районах Г. орудия древнего человека говорят о наличии здесь культур среднего и позднего неолита. Эти культуры, в частности «кинтампо», сходны с культурами неолита Сахары, что… …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 104ква языки — ква языки, подсемья , распространённых вдоль Гвинейского побережья от БСК до восточной Нигерии. Число говорящих на К. я. свыше 52 млн. человек (1978, оценка). По классификации Дж. Гринберга, делятся на следующие группы и языки: кру (6 языков),… …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 105Дагомейцы —         народ, населяющий южный и центральный районы Республики Дагомея. Численность около 1,3 млн. чел. (1967, оценка). Ядро народности Д. составили племена Фон (восточные Эве). Язык (см. Эве язык) относится к группе ква гвинейских языков.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 106Фон (народ) — Фон, джеджи, дагомейцы, восточные эве (самоназвание √ фонгбе), народ, родственный эве. Населяют южную часть Бенина и прилегающие районы Того. Численность вместе с родственными по языку и культуре народами (аджа, махи, ге и др.) √ 1,9 млн. чел.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 107Фон — I (франц. fond, от лат. fundus – дно, основание)         1) основной цвет, тон, на котором пишется картина. 2) Задний пространственный план картины. 3) В переносном значении – среда, окружение, в которых происходит что либо. II         джеджи,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 108Дагомея — (Dahome, Dahomey) негритянское государство в сев. зап. Африке, на Невольничьем берегу. Граничит на З с Того, на С с областью Маге (Mähe), на В с государством Иоруба и англ. колонией Лагос; на Ю примыкает к Бенинскому заливу, на берегах которого… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 109БЕНИН — Республика Бенин, государство в Западной Африке. Территория страны вытянута в меридиональном направлении от побережья Гвинейского залива в глубь материка на 670 км. Граничит на западе с Того, на северо западе с Буркина Фасо, на севере с Нигером,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 110Ганская музыка —         При наличии общенац. традиций музыка многочисл. народностей Ганы, говорящих на языках фанти, аким, аквапим, дагомба, мампруси и др., имеет свою специфику и выполняет разл. функции в быту. Напр., у народов конкомба, дагбани, адангме одним… …

    Музыкальная энциклопедия