шютте

  • 51НАТУРАЛЬНОЕ ИСЧИСЛЕНИЕ — (исчисление естественного в ы в о д а) – общее название логич. исчислений [введенных и впервые описанных нем. логиком и математиком Г. Генценом (1934) и польским логиком С. Яськовским (1934) с целью формализации процесса логич. вывода ], более… …

    Философская энциклопедия

  • 52ПРЕДИКАТОВ ИСЧИСЛЕНИЕ — общее название исчислений математической логики, являющихся формализацией тех разделов совр. логики, к рые изучают субъектно предикатную структуру предложений (высказываний), понимаемую в более широком, чем в традиц. логике, смысле: помимо теории …

    Философская энциклопедия

  • 53СЕКВЕНЦИЙ ИСЧИСЛЕНИЕ — (от лат. sequentia последовательность) введенная в рассмотрение нем. математиком Г. Генценом (1934 35) разновидность понятия формальной системы (исчисления). В отличие от наиболее распространенного типа гильбертовских формальных систем, в… …

    Философская энциклопедия

  • 54ТИПОВ ТЕОРИЯ — система расширенного предикатов исчисления или аксиоматич. теории множеств, включающая переменные различных типов (сортов, ступеней, порядков). Различные системы Т. т. были предложены (впервые – Б. Расселом в 1908) в качестве одной из… …

    Философская энциклопедия

  • 55ФОРМАЛИЗМ в математике — одно из осн. направлений в основаниях математики (и логики), к рое в качестве гл. задачи в области обоснования математики считает доказательство непротиворечивости отд. математич. теорий и – в идеале – всей математики в целом. Задача эта… …

    Философская энциклопедия

  • 56КОМБИНАТОРНАЯ ГЕОМЕТРИЯ — раздел математики, объединяющий круг задач, в к рых исследуются экстремальные свойства комбинаторного характера для систем фигур. Эти задачи связаны, в первую очередь, с оптимальным в нек ром смысле расположением выпуклых множеств. Примером одной …

    Математическая энциклопедия

  • 57КРИПКЕ МОДЕЛИ — структуры, состоящие из нек рого множества обычных моделей для классической логики, упорядоченных между собой нек рым отношением, н служащие для интерпретации в них различных неклассических логик (интуипионистской, модальных и др.). Точнее, К. м …

    Математическая энциклопедия

  • 58Густав II Адольф — (Gustaf II Adolf) (1594 1632), король Швеции с 1611, из династии Ваза, полководец. Вёл войны с Данией, Россией, Польшей, захватив обширные территории, участвовал с 1630 в Тридцатилетней войне 1618 48 на стороне антигабсбургской коалиции (победы… …

    Энциклопедический словарь

  • 5918 января — ← январь → Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс             1 2 3 4 5 …

    Википедия

  • 6023 января — ← январь → Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс             1 2 3 4 5 …

    Википедия