шютте

  • 31Эксперимент (фильм, 2001) — У этого термина существуют и другие значения, см. Эксперимент (значения). Эксперимент Das Experiment …

    Википедия

  • 32Велоспорт на летних Олимпийских играх 1912 — Соревнования по велоспорту на летних Олимпийских играх 1912 года проводились только среди мужчин. Единственным состязанием была гонка по шоссе, участие в которой засчитывалось и в личном, и в командном зачёте. Общий медальный зачёт… …

    Википедия

  • 33Инглхарт, Рональд — Рональд Инглхарт Дата рождения: 5 сентября 1934(1934 09 05) (78 лет) Место рождения: Милуоки, США Страна …

    Википедия

  • 34Болезни древесных пород —         вызываются главным образом грибами, бактериями, вирусами, а также факторами неживой природы. Наносят большой ущерб сельскому и лесному хозяйству, приводя иногда к гибели деревьев на значительных площадях.          Древесные породы… …

    Большая советская энциклопедия

  • 35Метаматематика —         теория доказательств, теория доказательства, в широком смысле слова Метатеория математики, не предполагающая никаких специальных ограничений на характер используемых метатеоретических методов, на способ задания и объём исследуемой в М.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 36Минимальная логика —         логическая система, являющаяся ослаблением интуиционистской логики (См. Интуиционистская логика) и конструктивной логики (См. Конструктивная логика) за счёт исключения из числа постулатов формулы ⌉А ⊃ (А ⊃ В) (интерпретируемой как «из… …

    Большая советская энциклопедия

  • 37Парадокс — (от греч. parádoxes неожиданный, странный)         неожиданное, непривычное (хотя бы по форме) суждение (высказывание, предложение), резко расходящееся с общепринятым, традиционным мнением по данному вопросу. В этом смысле эпитет «парадоксальный» …

    Большая советская энциклопедия

  • 38Самосев —         древесных пород, молодые растения, выросшие из семян материнского насаждения (см. Подрост). В лесоводстве С. используют при естественном возобновлении леса. С. может вырасти на сплошных вырубках из семян деревьев старого леса,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 39Финно-угроведение —         комплексная дисциплина, изучающая языки и культуры финно угорских народов, или, в более широком понимании, всех народов уральской языковой семьи (см. Уральские языки), в том числе самодийских; в этом случае понятия «Ф.» и «уралистика»… …

    Большая советская энциклопедия

  • 40Эпифитотия — (от Эпи... и греч. phytón растение)         распространение инфекционной болезни растений на значительные территории (хозяйство, район, область) в течение определенного времени. В виде Э. обычно проявляются ржавчина и головня хлебных злаков,… …

    Большая советская энциклопедия