штуки

  • 71Выгон (пастбище) — пастовник (Полт. губ.) земельный участок, покрытый растущими на нем разного рода кормовыми травами, большею частью злаковыми, предназначенный для подножного корма домашних животных, а иногда преимущественно только для прогулки молодого скота.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 72Паркет — Паркет. Паркетные полы состоят из отдельных паркетных штук (паркетин), которые укладываются плотно одна возле другой и имеют обыкновенно форму квадрата по 2 арш. в стороне. Паркетина состоит из фундамента, на который наклеивается фанерка, как… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 73чей — чья, чьё, мест. 1. вопросительное. Обозначает вопрос о принадлежности кого , чего л. кому л.: кому принадлежит? Кто там? Чей конь во весь опор По грозной площади несется? Чей свист, чей громкий разговор Во мраке ночи раздается? Пушкин, Какая… …

    Малый академический словарь

  • 74Семейство волчьи, или псовые —         (Canidae)** * * Семейство объединяет 16 современных родов и 36 видов. Псовые широко распространены в Евразии, Африке, Северной и Южной Америке, на Новую Гвинею и в Австралию проникли с человеком. За исключением одного вида, имеют более… …

    Жизнь животных

  • 75Семейство аспидовые змеи, или аспиды —         В первом семействе аспидовых мы соединяем змей с вытянутым телом, маленькой головой, вальковатым, на конце умеренно заостренным телом. Оно округло или кажется в разрезе тупо треугольным, благодаря выступающему гребню на спине. Ноздри… …

    Жизнь животных

  • 76Семейство гремучие, или ямкоголовые, змеи —         Главным признаком гремучников служат глубокие впадины с обеих сторон морды между ноздрями и глазами*, не имеющие соединения ни с носом, ни с глазами. Кроме этого, названные змеи отличаются от гадюк более тонким телом и большей частью… …

    Жизнь животных

  • 77Глава 6. СМЕСИ, ИЛИ КОМБИНАЦИИ ПРЯНОСТЕЙ —         Наряду с отдельными пряностями, которые порознь или в разных сочетаниях закладывают в пищу в процессе или в конце ее приготовления, в кулинарии применяются также сложные или составные пряности (смеси), заготавливаемые заранее из строго… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 78отмочить штуку(отпустить) — (иноск.) сделать нечто неожиданное, поразительное Ср. Чепуху это отмочишь, и сейчас смех... Лесков. Соборяне. 5, 4. Ср. Гороблагодатский отмачивает дикие штуки. Помяловский. Очерки бурсы. 311. Ср. Знаешь, что я отмочил? Что ? Наплевал в кадушку с …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 79отпустить штуку — отмочить штуку (отпустить) (иноск.) сделать нечто неожиданное, поразительное Ср. Чепуху это отмочишь, и сейчас смех... Лесков. Соборяне. 5, 4. Ср. Гороблагодатский отмачивает дикие штуки. Помяловский. Очерки бурсы. 311. Ср. Знаешь, что я отмочил? …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 80штука — (иноск.) ловкая, хитрая проделка, хитрость, фокус Штукарь. Штукарить проделывать разные штуки Вот так штука (капитана Кука). Ср. Немец без штуки с лавки не свалится (народн.). Ср. Я, конечно, не хочу, чтобы меня лупили... Ну вот в том и штука… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона