шпионство

  • 51Якобинцы в политике — (Jacobins). Это слово обозначает: 1) членов Якобинского клуба в Париже и в провинциальных клубах, находившихся с ним в сношениях и 2) особую политическую партию, или толк. Якобинский клуб имел громадное влияние на ход французской революции 1789 г …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 52нау́шник — 1) а, м. разг. Тот, кто наушничает; доносчик. Служащие его не любили как выскочку, как наушника, хотя он жаловался судье только на таких, которые постоянно пьянствовали. Решетников, Свой хлеб. Не бережешь ты себя, Саша. Здесь всюду шпионство,… …

    Малый академический словарь

  • 53негла́сный — ая, ое; сен, сна, сно. Не подлежащий огласке; тайный, секретный. Мало ей самой было негласного скандала нет, захотела публичного! И. Гончаров, Обрыв. [Коблов:] Надо учредить негласный надзор за женой. [Стыров:] То есть шпионство. А. Островский,… …

    Малый академический словарь

  • 54шпио́нский — ая, ое. прил. к шпион, к шпионство, к шпионаж. Шпионская деятельность. Шпионский центр …

    Малый академический словарь

  • 55систематическое — обдуманное, по плану, по известной системе Система план, последовательный порядок Ср. За нею в ее собственном доме было устроено систематическое шпионство. Лесков. Захудалый род. 2, 12. Ср. (Помпадур) следовал старой рутине и все искал каких то… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 56шпион — лазутчик, доносчик Шпионить (иноск.) быть доносчиком, (собств.) подсматривать Ср. Кто за мною шпионит? Ну, вот уж и шпион!.. Что такое шпионство? Это обидное слово и ничего более. Шпион, соглядатай это употребляется в военное время против… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 57ЛЮДОВИК XIII, король Франции — Король Франции из династии Бурбонов, правивший в 1610 1643 гг. Сын Генриха IV и Марии Медичи. Ж.: с 25 ноября 1615 г. Анна, дочь короля Испании Филиппа III (род. 1601 г., ум. 1666 г.). Род. 27 сент. 1601 г., ум. 14 мая 1643 г. По свидетельству… …

    Все монархи мира

  • 58ВЕЛИКИЙ БАЛ У САТАНЫ —         Бал, который в романе «Мастер и Маргарита» дает Воланд в Нехорошей квартире в бесконечно длящуюся полночь пятницы, 3 мая 1929 г. По воспоминаниям третьей жены писателя Е. С. Булгаковой (в записи В. А. Чеботаревой) в описании В. б. у с.… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 59СЛЕЖКА — (слёжка разг.), слежки, мн. нет, жен. Действие по гл. следить в 5 знач., постоянное наблюдение за кем чем нибудь, шпионство. Полиция установила слежку за революционером. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 60ШПИОНСКИЙ — ШПИОНСКИЙ, шпионская, шпионское. прил. к шпион, к шпионство и к шпионаж. Шпионские организации. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова