чутье

  • 81Бестужев Александр Александрович (Марлинский) — Бестужев, Александр Александрович, выдающийся писатель, известный под псевдонимом Марлинского. Происходил из старинного дворянского рода; родился 23 октября 1797 г. в высококультурной и талантливой семье, давшей России нескольких замечательных… …

    Биографический словарь

  • 82Брянский Яков Григорьевич — Брянский (Яков Григорьевич) известный актер, родился в 1790 г. О его молодости ничего неизвестно. Сначала Брянский был предназначен к гражданской службе, но непреодолимая страсть к театру взяла свое. В конце июля 1811 г. был вечер у знаменитого в …

    Биографический словарь

  • 83Веймарн Павел Платонович — музыкальный критик, композитор (1857 1905). Музыкальное образование получил под руководством Галлера и Казбирюка (теория) и фан Арка (фортепиано). Его немногочисленные сочинения для фортепиано, для виолончели и романсы невысокого достоинства и не …

    Биографический словарь

  • 84Веселовский Александр Николаевич — Веселовский, Александр Николаевич знаменитый историк литературы (1838 1906), с 1870 г. профессор Петербургского университета, с 1877 г. академик. Получил первоначальное образование в Москве, где прошел и университетский курс на словесном… …

    Биографический словарь

  • 85Дельвиг Антон Антонович — Дельвиг, Антон Антонович, барон поэт. Родился 6 августа 1798 г., воспитание получил в Царскосельском лицее, где сблизился с А.С. Пушкиным , значение которого рано оценил ( Пушкин! Он и в лесах не укроется, писал Дельвиг в 1815 г., лира выдаст его …

    Биографический словарь

  • 86Екатерина II Алексеевна — императрица Всероссийская в 1762 96 годах, рожденная София Фредерика Амалия, принцесса Ангальт Цербстская. Родилась 21 апреля 1729 г. Она была дочерью младшего брата маленького немецкого фюрста ; мать ее происходила из дома Гольштейн Готторп и… …

    Биографический словарь

  • 87Катенин Павел Александрович — Катенин (Павел Александрович) писатель (1792 1853), родился в родовом селе Костромской губернии, первоначальное образование получил дома, поступил на службу в министерство народного просвещения, в 1810 г. перешел портупей прапорщиком в… …

    Биографический словарь

  • 88Лерберг Христиан (Lehrberg) — Лерберг (Lehrberg), Христиан историк (1770 1813). Учился в Главной школе в Дерпте, иене и Геттингене. Был членом Императорской Академии Наук. Работы Лерберга по древнерусской истории, изданные после его смерти Кругом : Untersuchungen fur… …

    Биографический словарь

  • 89Рюмке praecox gefuhl — (Н. С. Rumke, нем. психиатр; лат. ргаесох скороспелый, ранний; нем. Gefuhl чувство, ощущение; син. praecox Gefuhl) метод диагностики шизофрении, основанный не на анализе отдельных симптомов, а на опыте врача, особом чутье болезни и интуиции,… …

    Большой медицинский словарь

  • 90Аксельрод, Ида Исааковна — революционный деятель и литературный критик; р. в начале 70 х гг. прошлого века в семье раввина. Рано была вовлечена в революционное движение ("Народная Воля"), в 1893 эмигрировала в Швейцарию, где примкнула к группе "Освобождение… …

    Большая биографическая энциклопедия