число+фидия

  • 51Живопись —    • Pictores и Pictura.          Искусство Ж. у греков находилось в тесной связи со скульптурой, разделяя с нею идеальное миросозерцание и очень долгое время было в этом младенческом состоянии. До Персидских войн живописцы пользовались, кажется …

    Реальный словарь классических древностей

  • 52Архимед —         (род. ок. 287, ум. в 212 до н. э в Сиракузах), знаменитый античный математик и физик, сын придворного астронома Фидия. После учебы в Александрии возвратился в Сиракузы. При обороне города от римлян во время 2 й Пунической войны… …

    Словарь античности

  • 53СЕМЬ\ ЧУДЕС\ СВЕТА — Египетские пирамиды под Мемфисом, галикарнасский мавзолей, вавилонские «висячие сады», эфесский храм Артемиды, статуя Зевса в Олимпии работы Фидия, Колосс Родосский и александрийский маяк (огромная фаросская крепость с маяком, где, по мнению… …

    Cловарь-справочник по Древней Греции и Риму, по мифологии

  • 54СЕМЬ ЧУДЕС СВЕТА — Египетские пирамиды под Мемфисом, галикарнасский мавзолей, вавилонские «висячие сады», эфесский храм Артемиды, статуя Зевса в Олимпии работы Фидия, Колосс Родосский и александрийский маяк (огромная фаросская крепость с маяком, где, по мнению… …

    Список древнегреческих имен

  • 55Гален — и синтез античной медицины Жизнь и сочинения Галена     Гален родился в Пергаме около 129 г.н.э., где начал он учиться, затем продолжил в Коринфе, Александрии. В 157 г. вернулся в Пергам, где был какое то время врачом гладиаторов. В 163 г.… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 56АНТИЧНОСТЬ — [от лат. antiquus древний], классическая древность, традиц. обозначение древней греко рим. цивилизации, в среде к рой происходило распространение раннего христианства и становление форм христ. культуры (так что для заключительной стадии,… …

    Православная энциклопедия