черепной

  • 71Центральная нервная система — впервые возникает у некоторых кишечно полостных. Губки, по видимому, совершенно лишены нервной системы. У гидроидов нервная система представлена разбросанными в эктодерме ганглиозными клетками, представляющими собой видоизменение чувствующих… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 72Краниоспина́льные о́пухоли — (греч. kranion череп + лат. spinalis спинномозговой) опухоли, верхний полюс которых находится в полости черепа, а нижний в позвоночном канале. В связи с этими особенностями локализации в клинической картине часто сочетаются симптомы поражения… …

    Медицинская энциклопедия

  • 73Родова́я тра́вма новорождённых — патологическое состояние, развившееся во время родов и характеризующееся повреждениями тканей и органов ребенка, сопровождающимися, как правило, расстройством их функций. Факторами, предрасполагающими к развитию Р. т.н., являются неправильное… …

    Медицинская энциклопедия

  • 74ЭВОЛЮЦИЯ ЧЕЛОВЕКА — Фундаментальные процессы генетической изменчивости, адаптации и отбора, которые лежат в основе огромного разнообразия органической жизни, определяют также ход эволюции человека. Изучением процессов становления человека как вида, а также… …

    Энциклопедия Кольера

  • 75Общий очерк4 —          Пресмыкающиеся по сравнению с земноводными представляют собой следующий этап приспособления позвоночных животных к жизни на суше. Это первые настоящие наземные позвоночные, характеризующиеся тем, что размножаются на суше яйцами, дышат… …

    Биологическая энциклопедия

  • 76Головно́й мозг — (encephalon) передний отдел центральной нервной системы, расположенный в полости черепа. Эмбриология и анатомия У четырехнедельного эмбриона человека в головной части нервной трубки появляются 3 первичных мозговых пузырька передний… …

    Медицинская энциклопедия

  • 77Головная боль — I Головная боль болевые ощущения в области мозгового черепа, частый симптом различных заболеваний и патологических состояний. Боли, локализующиеся ниже орбитомеатальной линии (идет от наружного угла глаза к наружному слуховому проходу и далее к I …

    Медицинская энциклопедия

  • 78Черепно-мозговая травма — I Черепно мозговая травма Черепно мозговая травма механическое повреждение черепа и (или) внутричерепных образований (головного мозга, мозговых оболочек, сосудов, черепных нервов). Составляет 25 30% всех травм, а среди летальных исходов при… …

    Медицинская энциклопедия

  • 79Невринома слухового нерва — МРТ головного мозга. Невринома слуховог …

    Википедия

  • 80Кавкасионский тип — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …

    Википедия