человеческое+существо

  • 91Терпимость, понятие — Этот термин имеет субъективное и объективное значение. В субъективном смысле Т. обозначает направление ума, равно отличное от равнодушия (индифферентизма) и упорного признания истинности лишь своих мнений (фанатизма). Т. есть признак высокой… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 92гому́нкул — и гомункулус, а, м. Человеческое существо небольших размеров, которое, по представлениям средневековых алхимиков, якобы можно создать искусственным путем. [лат. homunculus] …

    Малый академический словарь

  • 93ВЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ — один из основополагающих и в то же время наименее проясненных концептов философии жизни Ницше, используемый им для обозначения высшей формы утверждения жизни, того, как, по словам Хайдеггера, должно существовать бытие сущего, способ бытия этого… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 94ФРАНЦ БИБЕРКОПФ — (нем. Franz Biberkopf) герой романа А.Дёблина «Берлин Александерплац» (1929). Свой роман Деблин написал под впечатлением от нового, подавляющего личность, постоянно перестраивающегося и перенасыщенного скоростями Берлина. Город становится главным …

    Литературные герои

  • 95Ариан —     Последователь Ария, пресвитера Церкви в Александрии в четвертом столетии. Тот, кто считает, что Христос есть сотворенное и человеческое существо, стоящее ниже Бога Отца, хотя и великий и благородный человек, истинный адепт, сведущий во всех… …

    Религиозные термины

  • 96АММА — в мифологии догонов верховное божество, демиург. Согласно одному из вариантов мифа о сотворении, вначале А., подобно гончару, создал солнце и луну. Солнце раскалено добела, его окружает спираль из восьми витков красной меди, а луну такая же… …

    Энциклопедия мифологии

  • 97Фабула — фактическая сторона повествования, те события, случаи, действия, состояния в их причинно хронологической последовательности, к рые компонуются и оформляются автором в сюжете (см.) на основе закономерностей, усматриваемых автором в развитии… …

    Литературная энциклопедия

  • 98ЖЕНЩИНЫ — Женщина это приглашение к счастью. Шарль Бодлер Женщина это человеческое существо, которое одевается, болтает и раздевается. Вольтер Женщина одновременно яблоко и змея. Генрих Гейне Женщина царствует, но не управляет. Дельфина Жирарден Быть… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 99Бебель — (Bebel) Бебель (Bebel) Август (1840 1913) Вождь германской социал демократической партии, писатель. Афоризмы, цитаты • Женщина есть первое человеческое существо, попавшее в рабство. Женщина стала рабой еще тогда, когда рабов еще не существовало.… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 100ОНТОЛОГИЯ — учение о бытии как таковом, раздел философии, изучающий фундаментальные принципы бытия. Иногда О. отождествляют с метафизикой, но чаще рассматривают как ее основополагающую часть, как метафизику бытия. Бытие последнее, о чем допустимо спрашивать …

    Философская энциклопедия