человеческое+существо

  • 51Женщина —  Женщина  ♦ Femme    Человеческое существо женского пола. Часто говорят, что в человеке важно человеческое, а не его пол. Возможно. Но человечество существует в виде двух разных полов, и от этого просто так не отмахнешься.    Половые различия,… …

    Философский словарь Спонвиля

  • 52ИКОНА — [греч. εἰκών], правосл. литургический образ. В широком понимании словом εἰκών обозначалось любое изображение, независимо от сюжета или вещества, из к рого оно создано (помимо εἰκών существовали др. обозначения И., передававшие различные оттенки… …

    Православная энциклопедия

  • 53БУДДИЗМ —         религ. филос. учение, возникшее в древней Индии в 6 5 вв. до н. э. и превратившееся в ходе его развития в одну из трёх, наряду с христианством и исламом, мировых религий. Основатель Б. инд. принц Сиддхартха Гаутама, получивший… …

    Философская энциклопедия

  • 54Ключ к теософии — The Key to Theosophy Жанр: философский диалог Автор: Елена Петровна Блаватская Язык оригинала: английский Год написания …

    Википедия

  • 55БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ — – 1. Совокупность психических процессов, актов и состояний, обусловленных явлениями действительности, во влиянии которых человек не отдает себе отчета. 2. Форма психического отражения, в которой образ действительности и отношение к ней субъекта… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 56Индивид — (лат. individuum неделимое, особь) 1. отдельный человек, личность; 2. каждый самостоятельно существующий организм. Синонимы: Индивидуум, Существо. * * * [от лат. individuum неделимое] единичная особь Homo sapiens, отдельное человеческое существо …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 57Хайдеггер Мартин — (1889 1976) один из основоположников экзистенциализма. Хотя экзистенциалистские идеи уже выдвигались ранее, Хайдеггер в монографии «Бытие и время» (1927) впервые сделал попытку в систематической форме изложить основные принципы… …

    Великие философы: учебный словарь-справочник

  • 58Медведь в этнографии — Культ М. до сих пор встречается у некоторых народов, преимущественно в Сибири и сев. вост. Европе. Для первобытного дикаря М. был самым грозным животным, царем лесов на севере, как лев на юге. Он был страшен своей силой, поражал тем, что… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 59Медведь (этнограф.) — Культ М. до сих пор встречается у некоторых народов, преимущественно в Сибири и сев. вост. Европе. Для первобытного дикаря М. был самым грозным животным, царем лесов на севере, как лев на юге. Он был страшен своей силой, поражал тем, что… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 60ПРАВА ЧЕЛОВЕКА — совокупность правил, характеризующих правовой статус гражданина; неотъемлемая принадлежность человека с момента рождения, основное понятие естественного и любого права в общем: права, присущие природе человека, без которых он не может… …

    Энциклопедический словарь экономики и права