церий

  • 101ХИМИЯ. ЭЛЕМЕНТЫ И СОЕДИНЕНИЯ — Элементы. Исследование сложного вещества начинается с попыток разложить его на более простые. Простейшая форма материи, в которой сохраняется определенная совокупность физических и химических свойств, называется химическим элементом. Химические… …

    Энциклопедия Кольера

  • 102МОЛДАВСКАЯ СОВЕТСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА — Молдавия, расположена на крайнем Ю. З. Европ. части СССР. Граничит на З. с Социалистич. Республикой Румынией, на С. В. и Ю. с УССР. 12 окт. 1924 образована Молд. авт. ССР в составе УССР. 2 авг. 1940, после воссоединения Бессарабии с СССР,… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 103Комплексные руды —         (a. complex ores; н. Komplexerze, komplexe Erze, Mischerze; ф. minerais complexes; и. minerales complejas, menas complejas) природные минеральные образования, содержащие неск. металлов или др. ценных компонентов в таких соединениях и… …

    Геологическая энциклопедия

  • 104Жаростойкие сплавы — окалиностойкие, металлические материалы, стойкие против интенсивного окисления в воздухе или в смеси воздуха с газообразными продуктами сгорания топлива при температуре 800 1100°С. Жаростойкость материала обеспечивается за счёт образования на его …

    Энциклопедия техники

  • 105редкоземельные металлы — (лантаноиды), представлены группой из 15 весьма близких по свойствам элементов (№ 57–71 в системе Д. И. Менделеева). Название группы происходит от лат. «terra rarae» – «редкая земля», поэтому их обозначают общим символом TR. К редкоземельным… …

    Географическая энциклопедия

  • 106МАГНИТНАЯ ТЕРМОМЕТРИЯ — метод измерения темп р (ниже 1 К), основанный на температурной зависимости магнитной восприимчивости к парамагнетика (см. ТЕРМОМЕТРИЯ). Для М. т. подбирают парамагнетики, у к рых c простейшим образом зависит от темп ры: c=С/Т (см. КЮРИ ЗАКОН). По …

    Физическая энциклопедия

  • 107КРИОСТАТ — (от греч. kryos холод, мороз и statos стоящий, неподвижный) прибор для проведения низкотемпературных фиа. исследований или тер мостатирования разл. объектов при низких (90 0,ЗК) и сверхнизких (T<0,3 К) темп pax. К. различаются как по физ.… …

    Физическая энциклопедия

  • 108ЛАНТАНОИДЫ — (лантаниды) семейство хим. элементов с ат. номерами 58 71, расположенных за La в 6 м периоде периодич. системы элементов. К Л. принадлежат церий Се, празеодим Рr, неодим Nd, прометий Рт, самарий Sm, европий Еu, гадолиний Gd, тербий ТЬ, диспрозий… …

    Физическая энциклопедия

  • 109МАГНИТНАЯ ТЕРМОМЕТРИЯ — метод измерения низких температур, основанный на существовании сильной температурной зависимости магн. свойств ряда веществ. В более узком смысле термин М. т. относится к методу измерения темп р, в к ром термометрич. параметром служит магнитная… …

    Физическая энциклопедия

  • 110ТЕРМОМЕТР — (от греч. therme тепло и metreo измеряю) прибор для измерения температуры. Действие Т. основано на зависимости различных аддитивных физ. величин от темп ры. При измерении Т. приводится в тепловое равновесие с объектом, темп ра к рого определяется …

    Физическая энциклопедия