хладагент

  • 101Кондиционер —         агрегат для обработки и перемещения воздуха в системах кондиционирования воздуха (См. Кондиционирование воздуха). Различают К. автономные (со встроенными холодильными машинами и электрическими воздухонагревателями); неавтономные… …

    Большая советская энциклопедия

  • 102Скороморозильный аппарат —         служит для быстрого замораживания пищевых продуктов (мяса, рыбы, овощей и др.) при температуре около 40 °С с целью их дальнейшего хранения и транспортировки в замороженном виде. В С. а. с интенсивным движением воздуха продукты размещаются …

    Большая советская энциклопедия

  • 103Фризер — (англ. freezer, от freese замораживать)         аппарат для взбивания (насыщения воздухом) и замораживания смеси полуфабрикатов при производстве мороженого (См. Мороженое). Основная часть Ф. цилиндр, имеющий охлаждающую рубашку, внутри которого… …

    Большая советская энциклопедия

  • 104Фтороформ —         трифторметан, CHF3, бесцветный газ, tkип 82,5°C. В отличие от Хлороформа, Ф. инертное соединение, например устойчиво к действию щелочей. Получают из хлороформа обменной реакцией с SbF3 или HF, из трифторхлорметана (фреона 13) и Н2, а… …

    Большая советская энциклопедия

  • 105Криохирургия — I Криохирургия (греч. kryos холод + Хирургия совокупность хирургических методов лечения, основанных на локальном замораживании тканей. Обоснованием для распространения метода в различных областях клинической медицины послужили анестезирующий,… …

    Медицинская энциклопедия

  • 106ХИМИЯ ОРГАНИЧЕСКАЯ. КЛАССЫ СОЕДИНЕНИЙ — Органические соединения (углеводороды и их производные) можно разделить на два типа: ациклические (или алифатические, т.е. с открытой углеродной цепью) и циклические; последние в свою очередь подразделяются на алициклические, в молекулах которых… …

    Энциклопедия Кольера

  • 107КАЛЬЦИЙ — Ca (calcium), химический элемент, относится к семейству щелочноземельных металлов Be, Mg, Ca, Sr, Ba, Ra, составляющих IIA подгруппу периодической системы элементов. Открыт Х.Дэви в 1808. Кальций третий после алюминия и железа из наиболее… …

    Энциклопедия Кольера

  • 108УГЛЕРОДА ДИОКСИД — (оксид углерода(IV), ангидрид угольной кислоты, углекислый газ) CO2, хорошо известный пузырящийся ингредиент газированных безалкогольных напитков. Человек знал о целебных свойствах шипучей воды из природных источников с незапамятных времен, но… …

    Энциклопедия Кольера

  • 109ВОДА, ЛЕД И ПАР — соответственно жидкое, твердое и газообразное состояния химического соединения молекулярной формулы Н2О. Историческая справка. Идея древних философов о том, что все в природе образуют четыре элемента (стихии): земля, воздух, огонь и вода,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 110ХЛОР — Cl (chlorum), химический элемент VII группы периодической системы элементов, член семейства галогенов (F, Cl, Br, I, At). Газообразный хлор выделил К.Шееле в 1774 по реакции соляной (хлороводородной) кислоты с пиролюзитом (MnO2), но не установил …

    Энциклопедия Кольера