хиндустани

  • 81Али Акбар Хан —         (р. 14 IV 1922, Сибпур) инд. исполнитель на сароде в классич. стиле (традиция хиндустани) и композитор. Обучался игре на сароде у отца Аллауддина Хана, позднее на пакхавадже и табле у дяди Афтабуддина Хана. Был придв. музыкантом в… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 82Аллауддин Хан —         (ок. 1869, Сибпур 1972) инд. исполнитель на сароде в классич. стиле (традиция хиндустани) и композитор. Учился игре на сароде у Гопала Чандры Чаттерджи, Мунне Хана и Ахмед Али Хана. Был придв. музыкантом в Рампуре, создал много композиций …

    Музыкальная энциклопедия

  • 83Баде Гулям али Хан —         (р. 1901, Лахор) инд. певец классич. стиля (традиция хиндустани). Учился пению у отца Али Бакса и дяди Кале Хана (патияльская гхарана). Получил известность как автор и исполнитель вок. композиций тхумри и дадр (на хинди); выступал под… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 84Вилайят Хан —         (p. 1924) инд. исполнитель на ситаре в классич. стиле и певец (традиция хиндустани). Род. в семье потомственных музыкантов; игре на ситаре обучался у отца Инайята Хана, пению у матери. Усовершенствовал инструмент изменил его настройку,… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 85Дева Б. Ч. —         Бигамрде Чайтанья (р. 31 XII 1922, Бенгалуру) инд. певец классич. стиля и музыковед. Учился в Мадрасе, затем в Варанаси; исследовал вопросы восприятия музыки и речи в Декканском колледже в Пуне. В течение года изучал муз. принципы Р.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 86Деодхар Б. Р. —         Балкришна Рагунатх (р. 1902) инд. певец классич. стиля (традиция хиндустани) и музыковед. Пению обучался у В. Д. Палускара и Шанде Хана; исполнитель кхиялов (кхайялей) в стиле гвалиорской гхараны. В 1915 основал и возглавил Школу инд.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 87Индийская музыка —         Музыка Индии древнейшая самобытная культура. Она ведёт истоки от нар. и культовых обрядов и связана неразрывными узами с разнообразной трудовой и духовной деятельностью народа, многовековой историей нац. культуры.         Др. инд. лит.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 88Нарайн Р. —         Рам, Рамнарайн (p. 1927, Удайпур) инд. исполнитель на саранги в классич. стиле (традиция хиндустани). Род. в семье потомственных музыкантов, многие из к рых выступали при дворе правителей Раджастхана. Учился у Абдул Вахид Хана. Выступать… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 89Пурандарадаса З. —         Зинaппа или Шриниваса (ок. 1480, вероятно, Пурандагарха 1564) инд. поэт, музыкант, муз. теоретик,. Как гласит предание, в молодости был богат, вёл праздную жизнь, затем роздал всё имущество бедным, стал странствующим аскетом харидасом… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 90Танбур —         (араб., курд., узб., тадж.), тэмбур (уйгур.), тамбур и тампур (инд.), тенпур (перс.), струн. щипковый инструмент. Т. называют также таром (инструмент не имеет ничего общего с арм. и азерб. таром; на перс. и др. языках народов Азии тар… …

    Музыкальная энциклопедия