хиндустани

  • 71Баранников — I Баранников         Александр Иванович [1858, Путивль Курской губернии, 6(18).8.1883], русский революционер, народник. В 1876 из Павловского военного училища в Петербурге «ушёл в народ». В начале 1877 был одним из основателей «Земли и воли» (См …

    Большая советская энциклопедия

  • 72Лебедев — I Лебедев         Александр Алексеевич [14(26).11.1893, Паневежис, ныне Литовской ССР, 15.3.1969, Ленинград], советский физик, академик АН СССР (1943; член корреспондент 1939), Герой Социалистического Труда (1957). После окончания Петроградского… …

    Большая советская энциклопедия

  • 73Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика —         РСФСР.          I. Общие сведения РСФСР образована 25 октября (7 ноября) 1917. Граничит на С. З. с Норвегией и Финляндией, на З. с Польшей, на Ю. В. с Китаем, МНР и КНДР, а также с союзными республиками, входящими в состав СССР: на З. с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 74Вильямс Монир — I (Williams) английский санскритист, род. в 1819 г. в Индии, профессор санскритского языка в Оксфорде. В. предпринимал несколько больших поездок по всей Индии, от Кашмира до мыса Коморина, и затем основал в Оксфорде Индийский институт как… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 75Ибн-Абд-аль-Кадир — (Абд алла) малайский ученый, род. в Малаке в 1797 г., + в Мекке в 1854 г., знал языки: малайский, арабский, тамуль и хиндустани, но все его многочисленные соч. написаны по малайски; для англ. и американских миссионеров перевел на малайском… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 76Люббай — племя в Южной Индии, довольно многочисленное, на Коромандельском берегу. Главное местопребывание Л. в Нагоре, близ Нагапаттама, где погребен их патрон Нагор Мира Сагиб, к гробнице которого члены племени часто ходят на поклонение. Некоторые… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 77Чистые братья — (буквальный перевод, вместо Верные братья , по арабски Ихвâн ас сафâ) философское общество в Басре Х в., задавшееся целью распространить философские воззрения в народных массах халифата и составившее большую популярную философскую энциклопедию.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 78Языкознание — языковедение, иначе лингвистика (от латинского lingua, язык), глоттика или глоттология (от греческого γλώσσα, γλώττα язык) в тесном смысле этого слова, Я. есть систематическое, научное исследование явлений языка в их причинной связи. В более… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 79ЩУЦКИЙ Юлиан Константинович — (1897 1938), историк китайской философии, переводчик, полиглот, антропософ. Родился в Свердловске 23 августа 1897. В 1921 окончил этнолого лингвистический отдел факультета общественных наук ЛГУ по кафедре китаеведения, где изучал китайский язык и …

    Энциклопедия Кольера

  • 80Абдул Карим Хан —         (г. рожд. неизв. 1937) инд. певец классич. стиля (традиция хиндустани). Учился у Кале Хана и Абдуллы Хана (киранская гхарана), обучался также игре на вине и саранги. Был придв. музыкантом в Бароде, затем жил и выступал в Мирадже, в 1913… …

    Музыкальная энциклопедия