хинди

  • 51ДЖОТ — (хинди, бенгали) в Индии в широком значении землепашество, ведение х ва. В Бенгалии с 19 в. термином Д. обозначались осн. формы ведения х ва райятами, а также посредниками между заминдарами и райятами: нидж Д. обработка земли семьей земледельца;… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 52СИР — (хинди; соответств. термины в др. инд. языках хасс, худкашт, кхамам и др.) в феод. Индии зем. наделы полноправных членов сел. общины и гос. земли, на к рые не распространялось право общинного владения и пользования. В новое и новейшее время С.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 53ХАРТАЛ — (хинди, букв. закрытие лавок) в Индии прекращение торговли и всякой деловой активности в знак протеста против чего либо. В условиях нац. освободит. движения в Индии в 1918 22 приобрело значение всеобщей забастовки. В эти и последующие годы в X.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 54ХИНД МАЗДУР САБХА — (хинди Союз индийских рабочих) один из профсоюзных центров Индии. Осн. в 1948. Наибольшим влиянием пользуется в Махараштре, Мадрасе и Бихаре. Объединяет преим. железнодорожников, текстильщиков, рабочих горнодобывающей пром сти, плантаций, портов… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 55ХИНДУ МАХАСАБХА — (хинди Великий союз индусов) индусская религиозно общинная партия в Индии. Осн. в 1906. До 20 х гг. почти не участвовала в политич. жизни. Затем выступила с проповедью исключительности прав индусов. Систематически провоцировала индусско мусульм.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 56МАНДИРА —         хинди МАНДИР (местопребывание, обитель, храм) одно из названий индуистского храма. А. Дубянский …

    Словарь индуизма

  • 57ПАНЧАЯТ —         (хинди букв, пятерка) 1) Традиционный коллективный орган в Индии, совет, состоящий не обязательно из 5 человек (старейшин), стоящий во главе касты в целом или кастовой группы в опред. местности, деревне и т. п., основными обязанностями к… …

    Словарь индуизма

  • 58Бандана —    (хинди) большой пестрый головной платок (или косынка) обычно шелковый или хлопчатобумажный, завязывается на затылке; род ситца с вытравным рисунком в виде гороха.    (Энциклопедия моды. Андреева Р., 1997) …

    Энциклопедия моды и одежды

  • 59БУРРИ БАРСАТ — (хинди burry barsat) вторичное вторжение муссона в Индии, характерное для середины мая. Ливни и сильные ветры с океана при юго западном муссоне, захватывают сначала о. Шри Ланка и юг Индии. В конце мая муссон проникает на север и в течение июня… …

    Словарь ветров

  • 60ДАДУР — (хинди dadur) шквал в долине р. Ганг, обрушивающийся с холмов Сивалик (Индия) …

    Словарь ветров