фотосинтез

  • 21ФОТОСИНТЕЗ — образование живыми растительными клетками органических веществ, таких, как сахара и крахмал, из неорганических из СО2 и воды с помощью энергии света, поглощаемого пигментами растений. Это процесс производства пищи, от которого зависят все живые… …

    Энциклопедия Кольера

  • 22фотосинтез — Термин фотосинтез Термин на английском photosynthesis Синонимы Аббревиатуры Связанные термины бактериохлорофилл, искусственный фотосинтез, супрамолекулярная фотохимия, хлорофилл Определение образование зелеными растениями и некоторыми бактериями… …

    Энциклопедический словарь нанотехнологий

  • 23Фотосинтез — (от Фото... и Синтез         образование высшими растениями, водорослями, фотосинтезирующими бактериями сложных органических веществ, необходимых для жизнедеятельности как самих растений, так и всех др. организмов, из простых соединений (например …

    Большая советская энциклопедия

  • 24фотосинтез — (см. фото... + синтез) образование в клетках зеленых растений, водорослей и в нек рых микроорганизмах углеводов из углекислоты и воды под действием света, поглощаемого светочувствительным пигментом (гл. обр. хлорофиллом); ф. сопровождается… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 25ФОТОСИНТЕЗ — (от греч. phos, род. падеж photos свет и synthesis соединение, составление), образование зелёными растениями и фотосинтезирующими бактериями необходимых для жизни органич. в в за счёт энергии Солнца; осн. процесс автотрофного питания организмов.… …

    Сельско-хозяйственный энциклопедический словарь

  • 26фотосинтез — (от греч. phōs, род. падеж phōtós — свет и sýnthesis — соединение, составление), образование зелёными растениями и фотосинтезирующими бактериями необходимых для жизни органических веществ за счёт энергии Солнца; основной процесс… …

    Сельское хозяйство. Большой энциклопедический словарь

  • 27фотосинтез — photosynthesis фотосинтез. Процесс превращения энергии видимого света в энергию химических связей, сопровождаемый образованием органических соединений и кислорода клетками высших растений из углекислого газа и воды; Ф. происходит с участием… …

    Молекулярная биология и генетика. Толковый словарь.

  • 28Фотосинтез — процесс синтеза органических веществ из углекислоты и воды за счет световой энергии. Свойствен высшим растениям, водорослям и бактериям фотосинтезирующим (см. фотосинтез бактериальный) …

    Толковый словарь по почвоведению

  • 29фотосинтез —  Photosynthesis  Фотосинтез   Процесс образования органического вещества из углекислого газа и воды на свету при участии фотосинтетических пигментов (хлорофилл у растений, бактериохлорофилл и бактериородопсин у бактерий). В современной физиологии …

    Толковый англо-русский словарь по нанотехнологии. - М.

  • 30фотосинтез — fotosintezė statusas T sritis chemija apibrėžtis Organinių junginių susidarymas iš neorganinių augaluose ir kai kuriose bakterijose veikiant šviesos energijai. atitikmenys: angl. photosynthesis rus. фотосинтез …

    Chemijos terminų aiškinamasis žodynas