фортран

  • 121ВРАЩЕНИЙ МЕТОД — метод Якоби, метод решения полной проблемы собственных значений эрмитовой матрицы, основанный на подобном преобразовании эрмитовой матрицы к диагональному виду с помощью последовательности плоских вращений. В. м. итерационный метод, он имеет… …

    Математическая энциклопедия

  • 122ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ МАТЕМАТИКА — раздел математики, включающий круг вопросов, связанных с использованием ЭВМ. Содержание термина В. м. нельзя считать установившимся, так как эта область математики интенсивно развивается в связи с быстро растущими применениями ЭВМ в новых… …

    Математическая энциклопедия

  • 123ОПЕРАТОР — в программировании грамматическая конструкция в языках программирования, выражающая нек рое законченное действие при выполнении программы на ЭВМ. В императивных языках программирования (напр., алгол, фортран).О. является командой, предписывающей… …

    Математическая энциклопедия

  • 124ПЛ/I — универсальный алгоритмический язык (сокращение от Programming Language One), разработанный в 1963 64 фирмой по производству вычислительных машин ИБМ (International Business Machines). В языке ПЛ/I нашли свое отражение как опыт предшествующих ему… …

    Математическая энциклопедия

  • 125ПРОГРАММ ОПТИМИЗИРУЮЩИЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ — применяемые при трансляции направленные преобразования программы, представленной в иек рой ее промежуточной форме, с целью улучшения рабочих характеристик программы, связанных с использованием ею ресурсов ЭВМ, главными из к рых являются время… …

    Математическая энциклопедия

  • 126ПРОГРАММИРОВАНИЕ ПАРАЛЛЕЛЬНОЕ — раздел программирования, связанный с изучением и разработкой методов и средств для: а) адекватного описания в программах естественного параллелизма моделируемых в ЭВМ и управляемых ЭВМ систем и процессов, б) распараллеливания обработки информации …

    Математическая энциклопедия

  • 127ПРОГРАММИРОВАНИЯ ЯЗЫК — формальная знаковая система, служащая общению человека с ЭВМ. Решая вычислительные задачи или управляя исполнительными механизмами, ЭВМ с ее программным обеспечением демонстрирует сложные формы поведения, обычно относимые к умственной… …

    Математическая энциклопедия

  • 128ПИШУЩИЙ ТЕЛЕГРАФНЫЙ АППАРАТ — электромеханич. аппарат для записи на движущейся бум. ленте передаваемых сообщений знаками Морзе кода. К П. т. а. относят Морзе аппарат и ондулятор. П. т. а. практически вытеснены буквопечатающими телеграфными аппаратами. ПЛ/1 [от англ.… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь