фолликулин

  • 21Гормональные препараты —         лекарственные средства, содержащие Гормоны или их синтетич. аналоги и применяемые для гормонотерапии (См. Гормонотерапия). Различают Г. п., содержащие натуральные гормоны (изготавливают из свежих или свежезамороженных желёз убойного скота …

    Большая советская энциклопедия

  • 22Молоко —         секреторная жидкость, вырабатываемая молочными железами млекопитающих животных и человека в период лактации (См. Лактация), физиологически предназначенная для питания детёнышей. В первые дни после родов выделяется Молозиво, которое… …

    Большая советская энциклопедия

  • 23Аборт — I Аборт (лат. abortus) прерывание беременности в сроки до 28 недель, считая с первого дня последней менструации. Различают самопроизвольный и искусственный аборт. Самопроизвольный аборт (выкидыш, спонтанный аборт) самопроизвольное прерывание… …

    Медицинская энциклопедия

  • 24Железа́ — ( ы) (glandula, ae, PNA, BNA, JNA) орган (или эпителиальная клетка), продуцирующий физиологически активные вещества или концентрирующий и выводящий из организма конечные продукты диссимиляции. Железа альвеолярная (g. alveolaris, LNH) Ж., концевой …

    Медицинская энциклопедия

  • 25Половы́е гормо́ны — гормоны стероидной природы, определяющие у человека и животных половую дифференцировку в эмбриональном периоде, характер вторичных половых признаков, функциональную активность репродуктивной системы и формирование специфических поведенческих… …

    Медицинская энциклопедия

  • 26фолликуля́рный — ая, ое. 1. физиол. Вырабатывающий или содержащий фолликулин. Фолликулярная клетка. 2. мед. Образующийся в связи с изменениями и болезненными явлениями в фолликулах. Фолликулярная ангина. □ Я осмотрел больную. У нее оказалась фолликулярная жаба.… …

    Малый академический словарь

  • 27Эстрон —         (синоним фолликулин), женский половой гормон из группы эстрогенов, вырабатываемый в яичниках и плаценте.         Необходим во время полового созревания, для развития вторичных половых признаков, выработки соответствующего сексуального… …

    Сексологическая энциклопедия

  • 28ЭСТРОН — фолликулин, женский половой гормон из группы эстрогенов, вырабатывается в яичниках и плаценте, но преим. образуется из эстрадиола и ан дростендиона. Э., обнаруживаемый в плазме периферич. крови у мужчин (3 6 нг%), образуется из предшественников,… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 29ПИТУИТРИН ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ — ( Pituitrinum pro injectionibus ). Гормональный препарат, получаемый из задней доли гипофиза крупного рогатого скота и свиней. Обладает окситоцической (маточной), вазопрессорной и антидиуретической активностью. По действию близок к зарубежным… …

    Словарь медицинских препаратов

  • 30Pituitrinum pro injectionibus — ПИТУИТРИН ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ ( Pituitrinum pro injectionibus ). Гормональный препарат, получаемый из задней доли гипофиза крупного рогатого скота и свиней. Обладает окситоцической (маточной), вазопрессорной и антидиуретической активностью. По действию… …

    Словарь медицинских препаратов