фитофтора

  • 21Семейство Питиевые (Pythiaceae) —         Питиевые грибы занимают промежуточное положение между водными сапрофитами из семейства сапролегниевых и высокоспециализированными паразитами высших наземных растений из семейства пероноспоровых. Это семейство очень важно для понимания… …

    Биологическая энциклопедия

  • 22грибок — бластомицет, дерматомицет, друза, ботриомицет, спорынья, пеницилл, глеоспориум, пероноспоровый, грибочек, сахаромицет, фитофтора, лептотрикс, трихофитон Словарь русских синонимов. грибок сущ., кол во синонимов: 23 • акроспорий (1) …

    Словарь синонимов

  • 23Баклажан —         бадриджан (Solanum melongena), вид многолетних растений семейства паслёновых. Стебель устойчивый, высотой до 100 см и больше; листья крупные, в молодом возрасте с фиолетовыми включениями; цветки фиолетовые, одиночные или собраны в кисти.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 24Пероноспоровые грибы — (Peronosporales)         порядок грибов класса фикомицетов. Вегетативное тело в виде неклеточного мицелия, иногда с гаусториями (См. Гаустории) (рис. 1). Органы бесполого размножения обособленные спороносцы, несущие зооспорангии или конидии. При… …

    Большая советская энциклопедия

  • 25Фитофторозы —         болезни растений, вызываемые грибами рода Фитофтора. Ф. картофеля характеризуется образованием на листьях (преимущественно по краям) крупных расплывчатых пятен. На нижней стороне листа во влажную погоду появляется белый налёт – органы… …

    Большая советская энциклопедия

  • 26Порядок Пероноспоровые (Peronosporales) —         Пероноспоровые по сравнению с сапролегниевыми и лептомитовыми представляют собой следующий этап приспособления грибов к жизни на суше. Это довольно древняя группа, возникновение которой относят к палеозойской эре (карбон), наиболее… …

    Биологическая энциклопедия

  • 27РАЗМНОЖЕНИЕ — или репродукция, присущая всем живым существам функция воспроизведения себе подобных. В отличие от всех других жизненно важных функций организма, размножение направлено не на поддержание жизни отдельной особи, а на сохранение ее генов в потомстве …

    Энциклопедия Кольера

  • 28Фитофтороустойчивый — прил. 1. соотн. с сущ. фитофтора, связанный с ним 2. Способный противостоять фитофторе. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 29ЗООСПОРАНГИЙ — ( от зоо... и спорангий), одноклеточный орган бесполого размножения у мн. водорослей и нек рых низших грибов (хитридиомицеты, водные и наземные оомицеты), в к ром образуются зооспоры. У многоклеточных зелёных водорослей в 3. превращается одна из… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 30ООМИЦЕТЫ — (Oomycetes), класс грибов. Водные и наземные формы. Мицелий неклеточный, хорошо развит. В отличие от большинства др. грибов, скелетным веществом клеточных оболочек служат целлюлоза и глюкан, а не хитин. Бесполое размножение двужгутиковыми… …

    Биологический энциклопедический словарь