фимиам

  • 121Террор — (la terreur). Этим словом обозначается в истории первой французской революции эпоха, не совпадающая ни с историей конвента (см.), ко времени которого она относится, ни с историей якобинцев (см.), к которым принадлежали главные деятели Т. Эпоха Т …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 122кури́ть — курю, куришь; прич. наст. курящий; несов., перех. 1. также без доп. Втягивать в себя через рот и выдыхать дым какого л. вещества, преимущественно табака. Курить махорку. Курить сигары. □ Курить хочешь? Проценко протянул Сабурову папиросу. Симонов …

    Малый академический словарь

  • 123кури́ться — курится и курится; несов. 1. Слабо горя, тлея, выделять дым. Перед входом в барак слабо курился небольшой костер, дым вился над прогалиной. Фадеев, Последний из удэге. Несколько гнилушек или сухих грибов курятся и наполняют палаты этим едким… …

    Малый академический словарь

  • 124старове́рец — рца, м. То же, что старовер. [Пугачев] обещал казакам пожаловать их крестом и бородою (илецкие, как и яицкие, казаки были все староверцы). Пушкин, История Пугачева. Другим курил я фимиам, Но вас носил в святыне сердца; Молился новым образам, Но с …

    Малый академический словарь

  • 125тимья́н — а, м. Кустарниковое растение сем. губоцветных, с мелкими душистыми цветками, содержащее эфирные масла; чебрец. [От греч. θυμιαμα фимиам] …

    Малый академический словарь

  • 126Вторая поездка в Судан —         Во второй раз собирался я ехать в страну черных , не обращая внимания на то, что ее адский климат едва не уморил меня в первую поездку. Я предпринимал это путешествие с весьма смешанными чувствами и никак не мог отделаться от различных,… …

    Жизнь животных

  • 127СЕН-ДЕНИ Рут — (St. Denis, Ruth) (ок. 1880 1968), американская танцовщица и хореограф, основоположница танца модерн . Родилась в Нью Арке (шт. Нью Йорк) 20 января 1880. В 1894 она начала профессиональную карьеру, выступая в составе эстрадного танцевального… …

    Энциклопедия Кольера

  • 128НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ. ОБЩЕСТВО И КУЛЬТУРА — Национальный характер. Новозеландцы образуют общество, достаточно однородное в имущественном отношении, со значительным преобладанием среднего класса. В культуре страны остаются весьма сильными традиции, унаследованные от британских переселенцев …

    Энциклопедия Кольера