фигура+речи

  • 81парономазия — ед.   В фонике и лексической стилистике: фигура речи, состоящая в комическом или образном сближении паронимов в речи, в стилистическом использовании звуковой и иногда частичной семантической близости слов. * Муж по дрова, а жена со двора (русская …

    Учебный словарь стилистических терминов

  • 82катахреза —    употребление слова не в том значении, которое закреплено за ним в языке: ностальгия по прошлому – ностальгия означает «тоска по родине», а не просто «тоска», следовательно, в приведенном словосочетании слово употреблено неправильно. Вот другие …

    Культура речевого общения: Этика. Прагматика. Психология

  • 83ДУХОБОРЧЕСТВО — [греч. πνευματομαχία], еретическое учение, отвергавшее божественность Св. Духа. Наибольшее распространение с кон. 50 х по 80 е гг. IV в. получило на востоке Римской империи, в Египте, К поле и Геллеспонте, а также в М. Азии. Источники… …

    Православная энциклопедия

  • 84АМФИБИЯ — (от греч. amphibios ведущий двойной образ жизни) 1) автомобиль, способный передвигаться по суше и воде, с водонепроницаемым кузовом, гребным винтом или водометным движителем, водным рулем.2) Самолет с колесным шасси, приспособленным для взлета с… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 85АМФИБОЛИЯ — (от греч. amphibolia двусмысленность) фигура речи синтаксическая конструкция, допускающая различные истолкования (напр., В Сенеке строгий стоицизм/Давно разрушил организм , А. Н. Майков) …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 86хиазм — (от греч. названия буквы c – хи – расположенный крестом), фигура речи, параллелизм с обратным расположением частей: ab – ba (в отличие от обычного параллелизма: ab – ab). Напр., «всё во мне и я во всём» (Ф. И. Тютчев), «ездок был глуп, умён был… …

    Литературная энциклопедия

  • 87Сравнение — Сравнение  многозначный термин. Сравнение  процесс количественного или качественного сопоставления разных свойств (сходств, отличий, преимуществ и недостатков) двух объектов. Сравнение  выяснение, какой из двух объектов лучше в… …

    Википедия

  • 88Калинов мост — У этого термина существуют и другие значения, см. Калинов мост (значения). Калинов мост мост через реку Смородину в русских сказках и былинах, соединяющий мир живых и мир мёртвых[1]. Содержание 1 Происхождение названия …

    Википедия

  • 89Геометрическое место точек — (ГМТ)  фигура речи в математике, употребляемая для определения геометрической фигуры как множества точек, обладающих некоторым свойством. Примеры Серединный перпендикуляр к отрезку есть геометрическое место точек, равноудалённых от концов… …

    Википедия

  • 90Зевгма — (греч. ζεύγμα, лат. ´zeugma  «сопряжение», «связь»)  фигура речи, заключающаяся в том, что слово, которое в предложении образует однотипные синтаксические сочетания с другими словами, употребляется только в одном из этих сочетаний …

    Википедия