феноменальность

  • 51ДАР — перевод основополагающего термина философии позднего Хайдеггера Es gibt. Последний на русский язык переводится буквально как оно (это) дает . Возможны также переводы дано , имеет(ся) , имеет место . Д. как безличный оборот лишен собственности,… …

    Современный философский словарь

  • 52МИРОВОЗЗРЕНИЕ — концептуально выраженная система взглядов человека на мир, на себя и на свое место в мире. М. зависит от обыденного наличного опыта человека, оно связано с потребностями, целями, интересами человека, с его окружением. Однако М. предполагает образ …

    Современный философский словарь

  • 53феноменальный — ая, ое; лен, льна, льно. см. тж. феноменально, феноменальность 1) только полн.; филос. к феномен 2) 2) Редкостный, необычный, исключительный; незаурядный, выдающийся по своим качествам, свойствам, силе проявления и т.п. Феномен …

    Словарь многих выражений

  • 54Русская культура и экспрессионизм —    В России характерные для экспрессионизма идеи и образы нашли воплощение в деятельности ряда групп и в творчестве отдельных авторов на разных этапах их эволюции, порою в единичных произведениях. Однако как художественное движение экспрессионизм …

    Энциклопедический словарь экспрессионизма

  • 55Китайский шарпей — Шарпей одна из самых редких, загадочных, покрытых тайной пород в мире. Об этой породе сложилось множество легенд, мифов, которые заставляют поверить в экстрасенсорные возможности собаки. Конечно, шарпей не современник мамонтов, но известен со… …

    Полная энциклопедия пород собак