фемининность

  • 41МИННЕСОТСКИЙ МНОГОПРОФИЛЬНЫЙ ЛИЧНОСТНЫЙ ОПРОСНИК(MMPI) — Один из самых широко распространенных самоотчетных опросников для оценки личности. Опубликованная в 1942 г. первая версия состояла из основного набора в 550 пунктов, каждый из которых представлял собой описательное утверждение относительно… …

    Толковый словарь по психологии

  • 42ГЕНДЕР — (от англ. gender род) совокупность представлений о личностных и поведенческих особенностях мужчины и женщины. Эти особенности, взятые в отдельности, определяют женственность (фемининность) и мужественность (маскулинность). Первая обычно… …

    Российская социологическая энциклопедия

  • 43АНДРОГИНИЯ — интеграция, сбалансированное сочетание мужских и женских (в традиционном понимании) характеристик, личностных черт. Термин А. возник и получил свое развитие в рамках психологии Юнга . Изначально понятие А. служило для обозначения литературного и… …

    Социология: Энциклопедия

  • 44Гендер и социальная перцепция — Основными источниками формирования представлений о личности др. человека являются его внешность, поведение, особенности и результаты деятельности. Внешность, прежде всего очертания прически, позволяют конструировать образ гендерной идентичности… …

    Психология общения. Энциклопедический словарь

  • 45Культуры индивидуалистические и коллективистичекие — Разделение национ. культур на индивидуалистические (К. и.) и коллективистические (К. к.) было предложено Г. Хофстеде (G. Hofstede) в 1980 х гг. в рамках разработанной им классификации. Анализируя анкеты сотрудников компании IBM и ряда др.… …

    Психология общения. Энциклопедический словарь

  • 46ГЕНДЕР — (GENDER) Если пол человека (sex) определяется биологически, то гендер (gender) представляет собой культурную и социальную конструкцию. Таким образом, существует два биологических пола (мужской и женский) и два тендера (маскулинный и фемининный).… …

    Социологический словарь

  • 47МУЖЕСТВЕННОСТЬ (МАСКУЛИННОСТЬ) — (MASCULINITY) Во многих обществах мужчинам и женщинам приписываются различные отличительные качества. В современных западных обществах «мужественность» означает агрессивность, независимость и активность. Вопросы о том, являются ли эти качества… …

    Социологический словарь

  • 48фемининный — ая, ое.; проф. см. тж. фемининность Характерный для женщин. Ф ая тенденция. Ф ые качества …

    Словарь многих выражений

  • 49андрогиния — (от лат. andros мужской, gynes женский) понятие, введенное американским психологом С. Бемом для обозначения людей, успешно сочетающих в себе как традиционно мужские, так и традиционно женские психологические качества. Многочисленные исследования… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 50маскулинность — и ФЕМИНИННОСТЬ (от лат. masculinus мужской и femininus женский) нормативные представления о соматических, психических и поведенческих свойствах, характерных для мужчин и для женщин; элемент полового символизма, связанный с дифференциацией половых …

    Большая психологическая энциклопедия