фемининность

  • 11фемининность — см. фемининный; и; ж. Фемини/нность в традиционном понимании. Стереотипы фемининности …

    Словарь многих выражений

  • 12маскулинность и фемининность —      (маскулинность и фемининность) нормативные представления о соматических, психических и поведенческих свойствах, характерных для мужчин и для женщин; элемент полового символизма, связанный с дифференциацией ролей половых.    В психологии… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 13маскулинность - фемининность — нормативные представления о соматических, психических и поведенческих свойствах, характерных для мужчин и для женщин; элемент полового символизма, связанный с дифференциацией ролей половых. В психологии дифференциальной маскулинность и… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 14Маскулинность и фемининность — [лат. masculinus мужской и femininus женский] (1) нормативные представления о соматических, психических и поведенческих чертах, характерных для мужчин и для женщин; элемент полового символизма, связанный с дифференциацией половых ролей; (2) в… …

    Психологический лексикон

  • 15ЖЕНСТВЕННОСТЬ (ФЕМИНИННОСТЬ) — (FEMININITY) Во многих обществах мужчинам и женщинам приписываются различные специфические качества. В современных западных обществах быть женственной означает быть заботливой, доброй и сексуально привлекательной, а также пассивной, слабой и… …

    Социологический словарь

  • 16Маскулинность — совокупность соматических, психических и поведенческих признаков, отличающих мужчину от женщины (у животных самца от самки) См. также Фемининноать. (Источник: Сексологический словарь) (от лат. masculinus мужской), выраженность муж. вторичных… …

    Сексологическая энциклопедия

  • 17Гетеронормативность — (англ. Heteronormativity)  мировоззрение, при котором гетеросексуальность понимается как социальная норма сексуального поведения человека. При таком понимании рассматривается исключительно бинарное деление человечества на два пола, при… …

    Википедия

  • 18Пол психологический — характеристика личности и поведения человека с точки зрения маскулинности фемининности. Маскулинность совокупность психологических признаков, отличающих мужчину от женщины. Фемининность совокупность психологических признаков, отличающих женщину… …

    Психологический лексикон

  • 19пол — а) биологический совокупность контрастирующих генеративных признаков особей одного вида; б) социальный комплекс соматических, репродуктивных, социокультурных и поведенческих характеристик, обеспечивающих индивиду личный, социальный и правовой… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 20Женственность —         традиционно присущие женщинам качества: нежность, мягкость, изящество. Характеризует особенности психической структуры и эмоциональной сферы женщины, её внешнюю привлекательность для мужчин. Осуществлявшаяся в бывшем СССР эмансипация… …

    Сексологическая энциклопедия