фарси

  • 91Дари —         классический дари, литературный язык западных и восточных иранцев (персов, таджиков и др.), распространённый с конца 9 до начала 16 вв. на территории Средней Азии, Ирана, Афганистана, Азербайджана, северо западной части Индии. Классики… …

    Большая советская энциклопедия

  • 92Иранистика —         комплекс гуманитарных наук, изучающих историю, экономику, языки, памятники письменности, материальную и духовную культуру ираноязычных народов. И. сложилась как наука в 19 в. В 20 в. в связи с выделением из И. в самостоятельные дисциплины …

    Большая советская энциклопедия

  • 93Навои Алишер Навои Низамаддин Мир Алишер — Навои, Алишер Навои Низамаддин Мир Алишер (9.2.1441, г. Герат, ‒ 3.1.1501, там же), узбекский поэт, мыслитель и государственный деятель. Родился в семье тимуридского чиновника Гиясаддина Кичкине, дом которого был центром общения людей искусства,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 94Навои — I Навои         Алишер Навои Низамаддин Мир Алишер (9.2.1441, г. Герат, 3.1.1501, там же), узбекский поэт, мыслитель и государственный деятель. Родился в семье тимуридского чиновника Гиясаддина Кичкине, дом которого был центром общения людей… …

    Большая советская энциклопедия

  • 95ИРАН — Исламская Республика Иран, государство в Западной Азии. На севере Иран граничит с Арменией, Азербайджаном и Туркменистаном и омывается Каспийским морем, на востоке соседствует с Афганистаном и Пакистаном, на западе с Ираком и Турцией. На юге… …

    Энциклопедия Кольера

  • 96АФГАНИСТАН — государство в Азии. Граничит с Пакистаном на юге и востоке, Ираном на западе, Туркменией, Узбекистаном и Таджикистаном на севере, Китаем и Индией на крайнем северо востоке. Афганистан. Столица Кабул. Численность населения 24 792 тыс. человек… …

    Энциклопедия Кольера

  • 97АФГАНИСТАН — (офиц. Доулат э Падэшахи е Афганистан) гос во на Ср. Востоке. Граничит на С. (на протяжении 2 368 км) с СССР, на З. с Ираном, на Ю. и Ю. В. с Пакистаном, на С. В. с КНР. Площ. 650 тыс. км2. Нас. 13 млн. чел. (на 1959), в т. ч. св. 7 млн. афганцев …

    Советская историческая энциклопедия

  • 98Балхи Абу Шакур — (915  ?), персидский и таджикский поэт. Наряду с Рудаки основоположник дидактического эпоса в литературе на фарси. «Книга созидания» (945 948) сохранилась в отрывках и цитатах. * * * БАЛХИ Абу Шакур БАЛХИ Абу Шакур (915 ?), персидский и… …

    Энциклопедический словарь

  • 99Бедиль Мирза Абдулкадир — (1644  1720/1721), индийский поэт. Писал на фарси. Основные произведения  «Талисман изумления» (1669), философско дидактическое сочинение «Познание» (1711 1712), включающее романтическую поэму «Комде и Модан»,  окрашены идеями суфизма. Создатель… …

    Энциклопедический словарь

  • 100Хурма — Хурма …

    Википедия