утайка

  • 21Имущественный налог — в отличие от подоходного (см.) взимается не с дохода, а с имущества. Он может падать на все имущество плательщика или только на отдельные части имущества. Частичными И. налогами являются, напр., налоги на наследство (см.) и на роскошь (см.). Но… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 22Корчемство — тайное изготовление, провоз и продажа предметов, обложенных акцизом или составляющих регалию казны (вино, пиво, табак, соль); всего чаще под К. подразумевают тайный провоз и продажу вина. В моск. Руси установилась питейная регалия, но народ не… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23Меркантилизм — К концу средних веков старый хозяйственный строй Западной Европы начал постепенно разлагаться. В феодальное натуральное хозяйство все более и более входил элемент денежный, в виде наемных земельных отношений. В области обрабатывающей… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24Панамский канал — I начатый в 1881 г. с целью соединения вод Атлантического океана с Тихим и избежания длинного объезда через Магелланов пролив прорывается на П. перешейке в том месте, где Колумб, во время своего четвертого путешествия, искал проезда к вост. части …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25Трофеи военные — отнятые у неприятеля, покинутые им на поле сражения или сданные при капитуляции знамена, артиллерийские орудия, ручное оружие, боевые припасы и т. п. предметы. Всякий нашедший или отнявший Т. обязан представить их по команде. Присвоение или… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26Трофеи (воен.) — отнятые у неприятеля, покинутые им на поле сражения или сданные при капитуляции знамена, артиллерийские орудия, ручное оружие, боевые припасы и т. п. предметы. Всякий нашедший или отнявший Т. обязан представить их по команде. Присвоение или… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 27ута́йка — и, род. мн. утаек, дат. утайкам, ж. разг. Действие по знач. глаг. утаить утаивать. Утайка денег. □ Так ли исполняешь ты свою должность и господскую волю? Я тебя пошлю свиней пасти за утайку правды. Пушкин, Капитанская дочка. Жандарм избивал… …

    Малый академический словарь

  • 28УТАИТЬ — УТАИТЬ, аю, аишь; аённый ( ён, ена); совер., что. 1. Скрыть от кого н., сохранить в тайне. У. истину. 2. Скрыв, спрятав, не отдать, не вручить. У. письмо. У. часть денег. 3. Убрать в тайное место, спрятать (устар.). Шила в мешке не утаишь (посл.) …

    Толковый словарь Ожегова

  • 29НЕДОНОС — муж. недонесение, необъявление должного, утайка. Взыскать со старосты за недонос о бродяге на селе. | Неполный внос платы, окладного сбора, недоимка. Недонос откупщика обеспечивается залогом. | Довременные роды, невынос зародыша до урочного срока …

    Толковый словарь Даля

  • 30ПОМЫЛИТЬСЯ — южн., курск., вор., малорос. ошибиться, особенно в счете. Помылка, ошибка. Помылка не утайка. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля