усыновление

  • 11УСЫНОВЛЕНИЕ — УСЫНОВЛЕНИЕ, юридич. акт, в силу к рого между усыновляемым ребёнком и усыновителем устанавливаются правовые отношения (личные и имущественные), существующие между родителями и детьми. Регламентируется Основами законодательства Союза ССР и союзных …

    Демографический энциклопедический словарь

  • 12усыновление — и удочерение было заметным явлением в культуре кельтов. Начиная с семилетнего возраста дети часто воспитывались в доме друида, вождя, ученого или монаха, чтобы получить подобающее воспитание и образование. Так, они изучали поэзию, музыку и… …

    Кельтская мифология. Энциклопедия

  • 13Усыновление — (удочерение)  принятие на воспитание детей, лишившихся попечения родителей, с установлением между усыновленным и усыновителем правовых (личных и имущественных) отношений, существующих между родителями и детьми[1]. По российскому праву… …

    Википедия

  • 14усыновление — (удочерение), принятие на воспитание детей, лишившихся попечения родителей, с установлением между усыновлённым и усыновителем правовых (личных и имущественных) отношений, существующих между родителями и детьми. По российскому праву усыновление… …

    Энциклопедический словарь

  • 15Усыновление — – процесс прерывания правовых отношений между ребенком и его биологическими родителями и установление новых правовых отношений с приемными родителями. Усыновление было введено для узаконивания положения детей, которых воспитывают не родители, а… …

    Словарь-справочник по социальной работе

  • 16Усыновление — это приоритетная форма среди всех возможных видов устройства детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе и среди всех существующих форм воспитания в условиях семьи. В результате усыновления дети и их потомство по отношению к… …

    Большой юридический словарь

  • 17УСЫНОВЛЕНИЕ — (удочерение) юридический акт. устанавливающий между усыновителем (его родственниками) и усыновленным ребенком (его потомством) правоотношения, аналогичные существующим между кровными родителями и детьми, другими родственниками по происхождению. В …

    Энциклопедия юриста

  • 18УСЫНОВЛЕНИЕ —    • Adoptio,          сокр. из adoptatio, различают:          a) adoptio в тесном смысле слова, когда лицо, которое хотят усыновить, находится само еще под отеческой властью,          b) arrogatio, если усыновляемый достиг уже гражданской… …

    Реальный словарь классических древностей

  • 19Усыновление — (этногр.) при родовом быте и вообще в первобытных обществах имело гораздо более широкое применение, и формы его были гораздо разнообразнее, чем в новейшем гражданском обществе. При господстве родового строя родовой союз являлся единственной… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 20усыновление — (удочерение) ДЕТЕЙ один из институтов семейного права, юридический акт, в силу которого между усыновленным ребенком и его усыновителем устанавливаются правовые (личные и имущественные) отношения, аналогичные отношениям между родителями и детьми.… …

    Большой юридический словарь