усмотрение

  • 121Якушкин Иван Дмитриевич — Якушкин (Иван Дмитриевич) один из выдающихся декабристов. Родился в ноябре 1793 г. Дома учителями его были отставные офицеры и иностранцы, а затем с 1808 по 1811 годы он жил у известного писателя Мерзлякова , о котором всегда отзывался с… …

    Биографический словарь

  • 122Инсайт — (от англ. insight проницательность, проникновение в суть) понятие, введенное в гештальтпсихологию в 1925 г. В. Келером . Обозначает внезапное усмотрение сути проблемной ситуации. В опытах Келера с человекообразными обезьянами, когда им… …

    Психологический словарь

  • 123аргументация контекстуальная — аргументация, эффективность которой ограничена лишь некоторыми аудиториями. Контекстуальные способы аргументации включают аргументы к традиции и авторитету, к интуиции и вере, к здравому смыслу и вкусу и др. А. к. противопоставляется… …

    Словарь терминов логики

  • 124мышление — активный процесс отражения объективного мира в понятиях, суждениях, научных теориях, гипотезах и т. п., имеющий опосредованный, обобщенный характер, связанный с решением нетривиальных задач; высший продукт особым образом организованной материи… …

    Словарь терминов логики

  • 125Ахшарумов, Дмитрий Иванович — генерал майор, первый историк отечественной войны 1812 г., род. в 1792 г., ум. 13 го января 1837 г. По окончании курса в 1 м кадетском корпусе, вступил на службу, в 1803 г., прапорщиком в Черниговский пехотный полк, с которым участвовал в походах …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 126Бекенштейн, Иоганн Симон — доктор прав, академик по кафедре правоведения. До переселения в Россию он жил в родном городе, Данциге и был тогда doctor legens при кенигсбергском университете. При первоначальном замещении кафедр истории языков и правоведения в нашей Академии… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 127Берви, Василий (Вильгельм) Федорович — заслуженный ординарный профессор казанского университета, сын английского консула в Данциге, род. в 1793 (или 1795) г., ум. 20 марта 1859 г. Берви в 1816 г. окончил курс в с. петербургской медико хирургической академии со степенью лекаря 1 отд. и …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 128Бибиков, Александр Ильич — генерал аншеф, бывший маршал Комиссии для составления проекта нового Уложения, сенатор; род. в Москве 30 мая 1729 г., ум. в Бугульме 9 апреля 1774 г. Сын инженер генерал поручика Ильи Александровича и его супруги из рода Писаревых, Бибиков… …

    Большая биографическая энциклопедия