уровень+культуры

  • 11Уровень жизни —         степень удовлетворения физических, духовных и социальных потребностей людей, обеспеченность населения потребительскими благами. Выражается системой количественных и качественных показателей, отражающих различные его стороны: общим объёмом …

    Большая советская энциклопедия

  • 12УРОВЕНЬ ПРИТЯЗАНИЙ — – 1. Уровень трудности, достижение которого является общей целью серии будущих действий (идеальная цель). 2. Выбор субъектом цели очередного действия, формирующейся в результате переживания успеха или неуспеха ряда прошлых действий (У. п.… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 13УРОВЕНЬ КУЛЬТУРНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ОБЩЕСТВА — складывается из двух составляющих: 1) культурно технич. потенциала населения, характеризующегося уровнем его образования и квалификации; 2) наличия и степени применения научно технич. достижений, научн. открытий в обществ. производстве, во всех… …

    Российская социологическая энциклопедия

  • 14УРОВЕНЬ КУЛЬТУРНЫЙ — степень развития сущностных сил соц. субъекта, достигнутая в рез те его культурной деятельности. Это понятие относится не только к личности, но и к группе, классу, об ву в целом. У.к. соц. субъекта отражает степень приобщения к общемировым… …

    Российская социологическая энциклопедия

  • 15Уровень группового развития — качественная характеристика процесса группообразования, которая определяется степенью сформированности, зрелости межличностных отношений в конкретном сообществе. В мировой социальной психологии существует достаточно большое число самых разных… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 16УРОВЕНЬ ЖИЗНИ (ЖИЗНЕННЫЙ УРОВЕНЬ, ЖИЗНЕННЫЙ СТАНДАРТ) — соц. экономим, категория, выражающая степень удовлетворения материальных и культурных потребностей людей в смысле обеспеченности потребительскими благами, к рые характеризуются преимущественно количественными показателями, абстрагированными от их …

    Российская социологическая энциклопедия

  • 17УРОВЕНЬ УМСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ — степень умственного развития, определяемая с помощью тестов. Уровень умственного развития индивида зависит как от его интеллекта, так и от степени его культуры. Речь может идти также и об «уровне умственного развития» той или иной группы или… …

    Философский словарь

  • 18уровень — ▲ степень ↑ развитие уровень величина, достигнутая в развитии чего л. по сравнению со средней величиной (# культуры. поднять #. опустить #. # падает). на уровне каком, чего (на высоком уровне). находиться [быть] на уровне чего. отметка. на какой… …

    Идеографический словарь русского языка

  • 19УРОВЕНЬ ЖИЗНИ — – степень удовлетворения потребностей населения в материальных и духовных благах в неразрывной связи с социальными условиями жизни и развитием производства. Для его характеристики изучаются доходы и расходы населения, динамика их изменения и… …

    Словарь терминов по социальной статистике

  • 20УРОВЕНЬ ЖИЗНИ — – степень удовлетворения потребностей населения в материальных и духовных благах в неразрывной связи с социальными условиями жизни и развитием производства. Для его характеристики изучаются доходы и расходы населения, динамика их изменения и… …

    Социальная статистика. Словарь