урегулирование

  • 101ЖЕНЕВСКОЕ СОВЕЩАНИЕ 1954 — совещание министров иностр. дел СССР, КНР, Великобритании, США и Франции с участием представителей др. заинтересованных гос в, созванное в соответствии с решением Берлинского совещания министров иностранных дел четырех держав 1954 для… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 102КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КИТАЯ — (КПК) осн. в 1921 в результате объединения коммунистич. групп, возникших в Шанхае, Пекине и др. городах. Важнейшими предпосылками создания КПК были распространение марксизма в Китае и подъем рабочего движения, начавшиеся под воздействием Великой… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 103КОНФЕРЕНЦИИ НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ АФРИКИ — конференции глав гос в и пр в афр. стран, гл. целью созыва к рых явилось обсуждение вопросов борьбы за окончат. ликвидацию колониализма на Афр. континенте, за ликвидацию его последствий, за свободу и независимость афр. стран, обсуждение вопросов… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 104ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ — (ООН) междунар. орг ция суверенных гос в, созданная в 1945 на конференции в Сан Франциско в целях поддержания междунар. мира и безопасности, развития дружеств. отношений между народами, осуществления междунар. сотрудничества в разрешении междунар …

    Советская историческая энциклопедия

  • 105ЧЕТЫРЕХСТОРОННЕЕ СОГЛАШЕНИЕ ПО ЗАПАДНОМУ БЕРЛИНУ — подписано 3 сент. 1971 в амер. секторе Берлина в б. резиденции Контрольного совета послом СССР в ГДР и послами США, Франции и Великобритании в ФРГ; вступило в силу после подписания 3 июня 1972 министрами иностранных дел СССР, США, Франции и… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 106Камбоджа — Государство Камбоджа, гос во в Юго Вост. Азии. Первое упоминание страны Камбуджа относится к IX в.; согласно легенде, оно связано с именем родоначальника быв. царской династии Камбу. По другой версии гос во получило название от жившего с I в. на… …

    Географическая энциклопедия

  • 107Бриан Аристид — (Briand) (1862 1932), неоднократно в 1909 31 премьер министр Франции и министр иностранных дел. Один из инициаторов проекта создания блока «Пан Европа», Келлога Бриана пакта 1928 и др. В 20 х гг. проводил антисоветскую политику; в 1931 предпринял …

    Энциклопедический словарь

  • 108Заключительный акт — Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, подписан 1 августа 1975 в Хельсинки руководителями 33 европейских государств, США и Канады. Включает договорённости, которые должны выполняться в полном объёме как единое целое, по… …

    Энциклопедический словарь

  • 109Международные отношения — Международные отношения  это совокупность экономических, политических, правовых, идеологических, дипломатических, военных, культурных и других связей и взаимоотношений между субъектами, действующими на мировой арене. Содержание 1 Критерии 2… …

    Википедия

  • 110Приднестровье — У этого термина существуют и другие значения, см. Приднестровье (значения). Запрос «ПМР» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Координаты: 47°20′01.95″ с. ш. 29°11′51.29″ в. д …

    Википедия