урду

  • 121ПАКИСТАН. ИСТОРИЯ — Пакистан молодое государство, возникшее в 1947, но мусульмане на его территории живут более тысячи лет. Впервые они появились в Южной Азии как завоеватели в 8 в. и оставались влиятельной политической силой вплоть до 19 в. Ранние мусульманские… …

    Энциклопедия Кольера

  • 122ИНДИЯ — Республика Индия (на языке хинди Бхарат), государство в Южной Азии. Территория Индии на севере простирается в широтном направлении на 2750 км, а протяженность страны в меридиональном направлении 3220 км. Индия омывается водами Аравийского моря на …

    Энциклопедия Кольера

  • 123САДЖАД ЗАХИР — Саед (p. 5.XI.1905) деятель инд. и пакистанского рабочего и демократич. движения, писатель (на яз. урду). Окончил ун т в Лакхнау и Оксфордский ун т. В 1929 вступил в Коммунистич. партию Великобритании. В Индии, куда вернулся в 1935, активно… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 124Аман Мир — знаменит в литературе урду первой четверти XIX в. как автор одного из лучших образцов художественной прозы, озаглавленного «Bagh o Bahar» (Сад и весна). Этот роман был написан в самом начале XIX в. по заданию профессора урду калькуттского… …

    Литературная энциклопедия

  • 125Галиб — Мирза Асадулла хан (Asad Ullah Khan, Mirza, прозв. Ghalib, 1796 1869) знаменитый поэт мусульманской Индии XIX в., один из последних представителей старого литературного направления, связанного с традициями персидской поэзии. Писал как по… …

    Литературная энциклопедия

  • 126Бангладеш — Народная Республика Бангладеш, гос во в Юж. Азии. Бенгальцы составляют ок. 98% населения страны, что и отражено в ее названии Бангладеш страна бенгальцев (на языке бенгали bangla бенгальская , des страна ). См. также Западная Бенгалия.… …

    Географическая энциклопедия

  • 127Назир Акбарабади Вали Мухаммад — (около 1740  1830), индийский поэт. Писал на урду. В поэмах «Ликование сезона дождей», «Нищета», «Потрясённый город» изобразил народный быт и нравы. * * * НАЗИР АКБАРАБАДИ Вали Мухаммад НАЗИР АКБАРАБАДИ Вали Мухаммад (ок. 1740 1830), индийский… …

    Энциклопедический словарь

  • 128Арабское письмо — Тип: консонантное Языки: Арабский, перс …

    Википедия