умонастроение

  • 71АВСТРИЯ. ИСТОРИЯ — Первоначально Австрией называли небольшое княжество в среднем течении Дуная, приблизительно совпадавшее с территорией нынешней земли Нижняя Австрия. К Верхней Австрии относился район западнее реки Энс, простиравшийся до Баварии и Чехии, а на юг… …

    Энциклопедия Кольера

  • 72САТАНИЗМ — дьяволизм, практика религиозного почитания дьявола или заключение с ним договора. Магия, колдовство и ведовство подразумевают попытку человека достичь определенные цели, подчинив своей воле некое сверхъестественное существо, или заключив с ним… …

    Энциклопедия Кольера

  • 73БРАЙАНТ Уильям Каллен — (Bryant, William Cullen) (1794 1878), американский поэт и журналист. Родился 3 ноября 1794 в Каммингтоне (шт. Массачусетс). Отец поощрял его сочинения в подражание А.Попу и в 1808 напечатал написанную сыном федералистскую по духу сатиру, метившую …

    Энциклопедия Кольера

  • 74АНГЛИЙСКАЯ ЛИТЕРАТУРА — История английской литературы фактически включает несколько историй различного плана. Это литература, принадлежащая конкретным общественно политическим эпохам в истории Англии; литература, отражающая определенные системы нравственных идеалов и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 75ОРТЕГА-И-ГАСЕТ Хосе — (Ortega y Gasset, Jose) ХОСЕ ОРТЕГА И ГАСЕТ (1883 1955), испанский писатель и философ, один из выдающихся интеллектуалов 20 в. Ортега и его современник Мигель Унамуно известны как философы агоры , люди, которые популяризировали свои идеи с… …

    Энциклопедия Кольера

  • 76РЕФОРМАЦИЯ — Религии в Европе ок. 1600 года мощное религиозное движение, направленное на реформирование учения и организации христианской церкви, которое возникло в Германии в начале 16 в., быстро распространилось на большой части Европы и привело к отделению …

    Энциклопедия Кольера

  • 77НЕНАСИЛИЯ ФИЛОСОФИЯ И ЭТИКА — культурно мировоззренческая парадигма оппозиции насилию в любых формах его проявления. Понимается и как идея, и как образ жизни, и как особое умонастроение. В центре особое отношение к человеку как к высшей ценности мира. Идеи Н. универсальны:… …

    Новейший философский словарь

  • 78РУССО — (Rousseau) Жан Жак (1712 1778) французский философ просветитель, политический мыслитель, писатель, поэт, драматург, теоретик искусства. Основные произведения: «Рассуждения о науках и искусствах» (1755), «Рассуждение о происхождении и основах… …

    Новейший философский словарь

  • 79ФРАНЦУЗСКАЯ КОЛОНИАЛЬНАЯ ИМПЕРИЯ. — Исторический очерк Складывание Ф. к. и. (17 19 вв.). Начало франц. колон. экспансии можно отнести к 16 веку. Первые попытки колон. захватов были предприняты французами в эпоху Великих географических открытий. В 1534 35 экспедиция, возглавляемая Ж …

    Советская историческая энциклопедия

  • 80ОТТОН III, король Германии и император Священной Римской империи — Немецкий король и император «Священной Римской империи» из рода Людольфингов, правивший в 983 1002 гг. Сын Оттона И и Феофана. Род. 980 г., ум. 23 янв. 1002 г. Оттон наследовал своему рано умершему отцу в возрасте всего трех лет. Малолетство… …

    Все монархи мира