умонастроение

  • 11умонастроение — ум/о/настро/ени/е [й/э] …

    Морфемно-орфографический словарь

  • 12Мистицизм —         умонастроение и учение, исходящее из того, что подлинная реальность недоступна разуму и постигается лишь интуитивно экстатическим способом, каковой усматривается в мистике (См. Мистика). В качестве философской доктрины М. представляет… …

    Большая советская энциклопедия

  • 13Робинзонада — умонастроение людей, стремящихся жить прагматично, узкими материальными потребностями, рационально при минимальных связях и отношениях с людьми. Исповедующие идеи робинзонады видят прок лишь в том, что помогает выжить, Превозносят все… …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 14ПОСТМОДЕРНИЗМ —         широкое культурное течение, в чью орбиту последние два десятилетия попадают философия, эстетика, искусство, гуманитарные науки. Постмодернистское умонастроение несет на себе печать разочарования в идеалах и ценностях Возрождения и… …

    Энциклопедия культурологии

  • 15Книга — с точки зрения технически производственной совокупность рукописных или печатных листов, объединенных одной обложкой или переплетом. Обычно термин прилагается только к К., исполненным печатным способом. Развитие К. как целостного организма… …

    Литературная энциклопедия

  • 16настроение — Дух, расположение духа, самочувствие. Быть в веселом настроении (расположении) духа. Быть не в духе. Быть в ударе. На него стих нашел. Быть не по себе, не в своей тарелке. // Как увижу ее, я и сам не свой . Лерм. .. Ср …

    Словарь синонимов

  • 17Байронизм —    своеобразное умонастроение, передаваемое при помощи такого характерного определения, как «мировая скорбь». Существовавшее издавна, едва ли не с времен Екклезиаста, оно обрело характер экзистенциально психологической, нравственно эстетической… …

    Эстетика. Энциклопедический словарь

  • 18Жуковский, Василий Андреевич — — знаменитый поэт. ?. ДЕТСТВО (1783—1797) Год рождения Жуковского определяется его биографами различно. Однако, несмотря на свидетельства П. А. Плетнева и Я. К. Грота, указывающих на рождение Ж. в 1784 г., нужно считать, как и сам Ж.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 19ФЕЙЕРБАХ Людвиг — (Feuerbach, Ludwig) (1804 1872), немецкий философ гуманист, идеи которого повлияли на становление взглядов К.Маркса. Родился 28 июля 1804 в Ландсхуте (Бавария) в семье видного юриста Пауля фон Фейербаха. Учился в городской гимназии, в 1823… …

    Энциклопедия Кольера

  • 20БУЛГАКОВ —         Сергей Николаевич (1871 1944) обществ. деятель, философ, богослов, экономист. Образование получил в Ливенском духовном училище. Орловской духовной семинарии, Елецкой гимназии и на юрид. ф те Моск. ун та, к рый окончил в 1896. В 1901 06… …

    Энциклопедия культурологии