ультразвук

  • 51УСЧ — ультразвук средних частот …

    Словарь сокращений русского языка

  • 52Физиотерапия — I Физиотерапия Физиотерапия (греч. physis природа + therapeia лечение; синоним: физическая терапия, физикальная терапия, физиатрия) область медицины, изучающая физиологическое и лечебное действие природных и искусственно создаваемых физических… …

    Медицинская энциклопедия

  • 53Звук — У этого термина существуют и другие значения, см. Звук (значения). Звук, в широком смысле  упругие волны, распространяющиеся в какой либо упругой среде и создающие в ней механические колебания; в узком смысле  субъективное восприятие… …

    Википедия

  • 54Звук — I упругие колебания, распространяющиеся в газообразной, жидкой или твердой среде, которые, воздействуя на слуховой анализатор, вызывают слуховые ощущения. Звуковые колебания характеризуются частотой (числом полных колебаний в единицу времени) и… …

    Медицинская энциклопедия

  • 55Ультразвуковая обработка —         воздействие Ультразвука (обычно с частотой 15 50 кгц) на вещества в технологических процессах. Для У. о. применяют технологические аппараты с электроакустическими излучателями либо аппараты в виде свистков (См. Свистки) и сирен (См.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Звуки — Звук, в широком смысле  упругие волны, распространяющиеся в среде и создающие в ней механические колебания; в узком смысле  субъективное восприятие этих колебаний специальным органом чувств животных или человека. Как и любая волна, звук… …

    Википедия

  • 57Ультразвукова́я терапи́я — применение ультразвука с лечебной целью. В основе ультразвуковой терапии лежит специфический характер взаимодействия ультразвука с биологическими тканями. В физиотерапевтической практике используют ультразвуковые колебания частотой от 800 до 3000 …

    Медицинская энциклопедия

  • 58УПРУГИЕ ВОЛНЫ — упругие возмущения, распространяющиеся в твёрдой, жидкой и газообразной средах, напр. волны, возникающие в земной коре при землетрясениях, звук. и ультразвук. волны в жидкостях, газах и тв. телах. При распространении У. в. в среде возникают… …

    Физическая энциклопедия

  • 59УЛЬТРАЗВУКОВЫЕ АППАРАТЫ — машины или устройства, в к рых энергия упругих волн используется для воздействия в любых средах на в ва или тела с целью изменения их структуры и CB B либо на хим. технол. процессы. Специфич. особенность У. а. существенно большие их характерные… …

    Химическая энциклопедия

  • 60Ультразвуковое исследование — Установка медицинской эхографии Toshiba SSA 270A …

    Википедия