удочерение

  • 121Mészáros, Márta — • МЕ САРОШ (Mészáros) Марта (р. 19.12.1931)    вен. режиссёр, сценарист. С 1935 жила в СССР. В 1956 окончила ВГИК. В 1956 59 работала режиссёром док. ф. на к/ст им. Сахия (Бухарест). По возвращении в Венгрию снимала науч. популяр. ф., преим. об… …

    Кино: Энциклопедический словарь

  • 122МЕСАРОШ Марта — (Mészáros) (р. 19.12.1931), венгерский режиссёр, сценарист. С 1935 жила в СССР. В 1956 окончила ВГИК. В 1956—59 работала режиссёром документальных фильмов на киностудии им. Сахия (Бухарест). По возвращении в Венгрию снимала научно популярные …

    Кино: Энциклопедический словарь

  • 123Правила усыновления (удочерения) детей в России — Минобрнауки предлагает ввести обязательную подготовку желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей. Президиум правительства на заседании рассмотрит предложение. Усыновление (удочерение) детей –… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 124Правила усыновления детей в России для россиян — Усыновление (удочерение) детей – один из институтов семейного права, юридический акт, в силу которого между усыновленным ребенком и его усыновителем устанавливаются правовые (личные и имущественные) отношения, аналогичные отношениям между… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 125Социальные выплаты для усыновителей в России — Усыновление (удочерение) является приоритетной формой устройства ребенка на воспитание в семью, при которой юридически устанавливаются родственные связи между ребенком и человеком или супружеской парой, не являющимися его родными отцом и матерью …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 126Акты гражданского состояния — (англ acts of civil status) основные события в жизни человека, подлежащие обязательной регистрации в гос ных органах записи А.г.с. (загса). А.г.с. называется также сама запись об этих событиях. В дореволюционной России ведение А.г.с. находилось в …

    Энциклопедия права

  • 127Усыновление — (удочерение), принятие на воспитание детей, лишившихся попечения родителей, с установлением между усыновленным и усыновителем правовых (личных и имущественных) отношений, существующих между родителями и детьми (присвоение фамилии, отчества,… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 128АЛИМЕНТЫ — (от лат. alimentum питание, содержание) в семейном праве средства на содержание ребенка, супруги, родителей и др. Право на А. имеют несовершеннолетние дети, а в ряде случаев нетрудоспособные взрослые члены семьи. В соответствии с Семейным… …

    Юридическая энциклопедия