ударение

  • 11УДАРЕНИЕ — УДАРЕНИЕ. 1. Выделение единицы речи (слога, слова, словосочетания) с помощью фонетических средств: в русском, английском, французском, польском и ряде других языков – силой выдоха; в литовском, китайском, японском и др. языках – изменением высоты …

    Новый словарь методических терминов и понятий (теория и практика обучения языкам)

  • 12Ударение — надстрочный знак, указывающий на особенности произношения слова, в частности на ударный слог; то же, что акцент …

    Издательский словарь-справочник

  • 13Ударение — Эта статья  о лингвистическом термине. О типографском знаке см. знак ударения. Ударение  выделение каким либо акустическим средством одного из компонентов речи: слога в составе фонетического слова  словесное ударение …

    Википедия

  • 14Ударение — (акцент)  выделение в речи той или иной единицы в последовательности однородных единиц с помощью фонетических средств. Ударение  факт супрасегментного фонологического уровня (см. Фонология); в зависимости от того, с какой сегментной единицей… …

    Лингвистический энциклопедический словарь

  • 15ударение — Выделение одного из слогов в составе слова (или слова в составе речевого такта синтагмы, или синтагмы в составе фразы) различными фонетическими средствами (усилением голоса, повышением тона в сочетании с увеличением длительности, интенсивности,… …

    Словарь лингвистических терминов

  • 16Ударение — фонетическое средство выделения в слове слога или моры, гласные в которых зачастую маркируются (обычно акутом). Ударение может быть силовым (как в русском языке) и музыкальным (тоническим, как в древнегреческом и литовском). В шведском языке… …

    Грамматологический словарь

  • 17ударение — я; ср. 1. Выделение слога в слове силой голоса или повышением тона. Подвижное у. Словоразличительная функция ударения. Постоянное у. на последнем слоге. Неправильно поставить у. в слове. Восходящее, нисходящее у. (с постепенным повышением или… …

    Энциклопедический словарь

  • 18ударение — (акцент) (фон.) Выделение звука, слога и слова путем усиления мускульного напряжения и напора воздушной струи или изменения высоты голоса (голосового тона). По объекту выделения ударение бывает: 1) слоговое; 2) словесное; 3) фразовое. По акустико …

    Словарь лингвистических терминов Т.В. Жеребило

  • 19ударение — 1) явление фонетики слова (словесное ударение): выделение одного из слогов за счёт силы выдоха. Русское ударение разноместное (французское всегда на последнем слоге): голова, корова, молодость – и подвижное: рука/руки. В безударных слогах гласные …

    Литературная энциклопедия

  • 20Ударение —         акцент, выделение тех или иных единиц в речи с помощью фонетических средств. Обычно выделяются слоги, а также слова (См. Слово) и словосочетания (См. Словосочетание). Различаются Словесное ударение, тактовое (синтагматическое) и фразовое… …

    Большая советская энциклопедия