уверенность

  • 11Уверенность — психическое состояние человека, при котором он считает некоторые сведения истиной. Уверенность является психологической характеристикой веры и убеждений человека. Уверенность может быть как результатом собственного опыта личности, так и… …

    Википедия

  • 12уверенность — ▲ вера ↑ абсолютный, < > неуверенность уверенность полная вера; сознание безошибочности своих действий; манера поведения, базирующаяся на осуществимости предпринимаемых действий; отсутствие сомнений и колебаний (твердая # в правильности… …

    Идеографический словарь русского языка

  • 13Уверенность — 1. доверие, убеждённость, отсутствие сомнений в том, что определённым людям можно всецело доверять; 2. решительность, сознание своей силы, своих возможностей, убеждённость индивида в том, что решение определённой проблемы ему вполне по силам или… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 14Уверенность — положительное нравственно этическое качество личности, состоящее в объективной самооценке своих возможностей и соответствующем доверии к себе при решении тех или иных задач. Уверенность – это отсутствие сомнения, колебаний в успешности… …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 15уверенность —   , и, ж.   Твердая вера во что л.   * Уверенность в будущем (в завтрашнем дне). патет.   ◘ Эти права вселяют в каждого советского человека уверенность в его будущем. ЧиЗ, 1983, № 10, 12. Уверенность в завтрашнем дне. МАС, т. 4, 449 …

    Толковый словарь языка Совдепии

  • 16уверенность — твердая вера в наше спасение А. В чем мы можем быть уверены в нашем призвании и избрании: 2Пет 1:10 в неизменности любви Божией: Рим 8:38,39 в том, что мы дети Божии: Рим 8:16 в нашем спасении в последний день: Флп 1:6; 2Тим 1:12 в нашем наследии …

    Библия: Тематический словарь

  • 17уверенность — в чем (не во что). Уверенность в победе правого дела. Уверенность в своих силах. И он настойчиво, с непоколебимой уверенностью в правде своих пророчеств... говорил ей сказки о будущем (Горький) …

    Словарь управления

  • 18уверенность — сущ. Пост. пр.: нариц.; неодуш.; абстр.; ж. р.; 3 скл. Уверенность2 в победе ЛЗ Твёрдая вера в кого или что нибудь, убеждённость. Словообразовательный анализ, Морфемный анализ: Для увеличения кликните на картинку Непост. пр.: только ед. чис.; Им …

    Морфемно-словообразовательный словарь

  • 19УВЕРЕННОСТЬ — 1. Доверие; убежденность в том, что кому то можно доверять. Это значение содержится в большинстве контекстов в работах по социальной психологии и психологии личности. 2. Уверенность в себе, в своих силах. Это значение встречается в различных… …

    Толковый словарь по психологии

  • 20уверенность — УВЕРЕННОСТЬ, и, ж Мнение, основанное на убежденности, твердой вере в кого , что л. Близость Арзрума и уверенность в окончании похода утешала нас (П.) …

    Толковый словарь русских существительных