тяготение

  • 111Карамзин, Николай Михайлович — историограф, род. 1 декабря 1766 г., ум. 22 мая 1826 г. Он принадлежал к дворянскому роду, ведущему свое происхождение от татарского мурзы, по имени Кара Мурза. Отец его симбирский помещик, Михаил Егорович, служил в Оренбурге при И. И. Неплюеве и …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 112Крашенинников, Николай Александрович — [1878 ] современный писатель. Род. в дворянской семье. Окончил юридический факультет Московского университета. Начал печататься в 1899 в "Русских ведомостях". Сотрудничал в журналах "Русская мысль", "Русское… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 113Кузмин, Михаил Алексеевич — [1875 ] поэт и беллетрист. Род. в Ярославле в дворянской семье. Детство провел в Саратове; с 1885 жил в Петербурге, где учился в гимназии, а затем в консерватории. Совершил длительное путешествие в Италию и Египет. По возвращении сблизился со… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 114Герцен, Александр Иванович — — родился 25 го марта 1812 г. в Москве. Он был внебрачным сыном родовитого московского помещика Ивана Алексеевича Яковлева. Последний принадлежал к тому поколению, которое Г. впоследствии называл "иностранцами дома, иностранцами в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 115Взаимодействие (в физике) — Взаимодействие в физике, воздействие тел или частиц друг на друга, приводящее к изменению состояния их движения. В механике Ньютона взаимное действие тел друг на друга количественно характеризуется силой. Более общей характеристикой В. является… …

    Большая советская энциклопедия

  • 116Глиптика — (греч. glyptike, от glypho вырезаю, выдалбливаю)         искусство резьбы на драгоценных и полудрагоценных камнях, один из видов декоративно прикладного искусства. Резные камни (геммы) с глубокой древности служили печатями (знаками собственности) …

    Большая советская энциклопедия

  • 117Искусства пластические —         также искусства пространственные, понятие, объединяющее виды искусства (См. Искусство), произведения которых существуют в пространстве, не изменяясь и не развиваясь во времени, и воспринимаются зрением. Произведения И. п. имеют предметный …

    Большая советская энциклопедия

  • 118Метрика пространства-времени —         определяет геометрические свойства четырёхмерного пространства времени (объединяющего физическое трёхмерное пространство и время) в относительности теории (См. Относительности теория). М. п. в. характеризуется инвариантной (не зависящей… …

    Большая советская энциклопедия

  • 119Модерн — («Модерн»,)         стиль «модерн» (франц. moderne новейший, современный), одно из названий стилевого направления в европейском и американском искусстве конца 19 начала 20 вв. В Бельгии, Великобритании и США оно известно как «новое искусство»… …

    Большая советская энциклопедия

  • 120Общая теория относительности — (ОТО)         современная физическая теория пространства, времени и тяготения; окончательно сформулирована А. Эйнштейном в 1916. В основе ОТО лежит экспериментальный факт равенства инерциальной массы (входящей во второй закон Ньютона) и… …

    Большая советская энциклопедия